Дневное отделение Магистратура Заочное отделение

(30/08/19)

Приказ о направлении на практику студентов 402,403,404 групп

Расписание занятий магистров

Магистранты-лингвисты, поступившие в 2019 году, вам необходимо явиться на кафедру английской филологии и написать заявление на изучение второго иностранного языка. Если нет возможности прийти, то позвонить на кафедру. Тел. (0533) 79-439

Приказ о направлении на выполнение НИР магистрантов 2 курса (Теория и практика коммуникации)

О направлении на выполнение НИР магистрантов ФФ18ДР68ТП1 группы

Приказ о направлении на выполнение НИР магистрантов 2 курса ФФ19ДР68ТЯ1

Срочно внести оплату за обучение

Расписание начальной установочной сессии студентов 1 курса

Распоряжение 547 о переводе с курса на курс (заочное отделение)

Выписки из приказов о зачислении (обновлено 11.09.19)

В память об А.Г.Хропотинском

25 сентября в Центре молдавской культуры преподаватели кафедры молдавской филологии вспоминали безвременно ушедшего из жизни доцента, кандидата филологических наук, литературного критика, Андрея Георгиевича Хропотинского.

На круглом столе, посвященном Андрею Хропотинскому, присутствовали и.о .зав.кафедрой Е.Корноголуб, преподаватели кафедры молдавской филологии, студенты I, II, IIIкурсов и гости республики: Ищенко Галина Федосеевна, директор Республиканского Молдавского Теоретического Лицея-Комплекса, Габужа Дорина Афанасьевна, сотрудник НИЛ «Факла», и Караджов Василий Петрович, член союза писателей Приднестровья.

Приглашенные имели возможность посмотреть малометражный фильм о жизни и творчестве Андрея Хропотинского, сделанный корреспондентом молдавского радио, Вероникой Ганган.

Судьбоносной была жизнь А.Хропотинского. Занимаясь научной и издательской деятельностью, заведуя кафедрой, ученый был примером и наставником студентов и молодых писателей.

Любовь к народному творчеству оставила свой отпечаток на всю его дальнейшую жизнь.

А.Г.Хропотинский издал несколько фольклорных сборников: «Пчелиные соты» (сборник пословиц и поговорок), «Пэкалэ и Тындалэ» (сборник народных притч и анекдотов), «Живая вода» (сборник детского фольклора) и др.

Как литературный критик, издал ряд статей и монографий о творчестве Иона Друцэ и В.Бешлягэ: «Эволюция современной прозы», 1978г., «Открытие художественного слова», 1979 г., «Ступени творчества – ступени мастерства», 1981, «Критические размышления», 1986, «Проблема жизни и творчества Иона Друцэ», 1988г.

Автором были опубликованы несколько сотен статей, очерков, юморесок, новелл в различных журналах и газетах, коллективных сборниках.