В Центре болгарской культуры  ПГУ 30 октября подвели итоги  конкурса проектов, посвященного Дню бессарабских болгар, который болгарская диаспора Молдовы и Украины отмечает 29 октября. В этот день, в 1838 году, был освящен храм Святого Преображения Господня в Болграде, заложенного болгарскими колонистами, прибывшими, спасаясь от установившегося в Болгарии Османского ига, по призыву российской императрицы Екатерины II покорять целинные земли Бессарабии.

Переселенцам обещали земли, свободу вероисповедания, право на торговлю как внутри Бессарабии, так и за ее пределами. Примечательно, что храм был построен по проекту русского архитектора Авраама Мельникова и при добровольном труде приблизительно 100 тыс. переселенцев-болгар. Это крупнейший храм в южной России, и его пять колоколов возвещают болгарский дух на этих землях. Да и основанный в 1819 году Болград быстро превратился в символ болгар на новых территориях. Бессарабские болгары сумели сохранить свои корни и язык, свято чтят родину своих праотцев.

Подробнее см. сайт ПГУ

Вниманию абитуриентов!

Профориентационный паспорт филологического факультета и контрольные цифры приема абитуриентов на 2018-2019 уч.г.

Перечень документов для поступления

Абитуриентам о кафедре русского языка и межкультурной коммуникации (буклет, пдф)

Информацие  деспре катедра де филоложие молдовеняскэ пентру абитуриенций анулуй 2018

Темы для устного экзамена по английскому языку (ДЛЯ ФИЛОЛОГОВ С РУССКИМ ЯЗЫКОМ)