Уважаемые выпускники-магистры!

Приглашаем вас в деканат для получения дипломов.

Положение о трудовом семестре (для студентов дневного отделения, бюджет и договор)

Заселение в общежитие будет 29 августа с 9-00 ч.

В первую очередь будут заселять студентов старших курсов,

потом студентов первого курса, которые отработали трудовой семестр.

Для поселения в общежитие первокурсникам необходимо иметь при себе : паспорт и его ксерокопию +  две фотографии 3х4 см (можно как цветные, так и черно-белые)

Списки на отработку трудового семестра

Филологический факультет объявляет дополнительный набор

на все* направления и профили

*(кроме специальности "Перевод и переводоведение")

Прием документов с 6 августа в каб. 219, корп. Б., с 9 до 14-00

ЕСТЬ БЮДЖЕТНЫЕ МЕСТА!

Сводная информация для абитуриентов

Задать вопрос работнику деканата можно с 9 до 16 (кроме выходных)

viber, telegram +37377766971

Рабочий телефон: 0-533-79-435

Оплатить обучение необходимо в каб. 126, корпус А, с 8-30 до 11-30 и с 13-00 до 16-30, кроме выходных.

В Центре болгарской культуры  ПГУ 30 октября подвели итоги  конкурса проектов, посвященного Дню бессарабских болгар, который болгарская диаспора Молдовы и Украины отмечает 29 октября. В этот день, в 1838 году, был освящен храм Святого Преображения Господня в Болграде, заложенного болгарскими колонистами, прибывшими, спасаясь от установившегося в Болгарии Османского ига, по призыву российской императрицы Екатерины II покорять целинные земли Бессарабии.

Переселенцам обещали земли, свободу вероисповедания, право на торговлю как внутри Бессарабии, так и за ее пределами. Примечательно, что храм был построен по проекту русского архитектора Авраама Мельникова и при добровольном труде приблизительно 100 тыс. переселенцев-болгар. Это крупнейший храм в южной России, и его пять колоколов возвещают болгарский дух на этих землях. Да и основанный в 1819 году Болград быстро превратился в символ болгар на новых территориях. Бессарабские болгары сумели сохранить свои корни и язык, свято чтят родину своих праотцев.

Подробнее см. сайт ПГУ