Мероприятие этнокультурного характера на тему «Андреевские посиделки» состоялось 30 ноября на филологическом факультете. Организатор - центр украинской культуры и кафедра украинской филологии Приднестровского госуниверситета.

В рамках встречи лектор из Польши Виргиния Мирославска рассказала студентам ПГУ и учащимся девятого класса республиканского теоретического лицея о традициях гадания в Польше. По ее словам, гадают в Польше в ночь с 29 на 30 ноября.  «Самое популярное – это нагревание воска и переливание его в холодную воду через отверстие старого ключа. Застывший воск потом подносят к свету и рассматривают тени, которые отбрасывают эти фигуры», - рассказала лектор.  Еще одним популярным гаданием является игра с переставлением обуви. «Все игроки разуваются и выстраивают обувь в одну линию. Далее начинается самое интересное.  Обувь передвигают по направлению к двери. Чей ботинок будет первым, та девушка первой и выйдет замуж», - отметила Виргиния Мирославска.

Подробнее: см. сайт ПГУ

Вниманию абитуриентов!

Профориентационный паспорт филологического факультета и контрольные цифры приема абитуриентов на 2018-2019 уч.г.

Перечень документов для поступления

Абитуриентам о кафедре русского языка и межкультурной коммуникации (буклет, пдф)

Информацие  деспре катедра де филоложие молдовеняскэ пентру абитуриенций анулуй 2018

Темы для устного экзамена по английскому языку (ДЛЯ ФИЛОЛОГОВ С РУССКИМ ЯЗЫКОМ)