Источник: сайт ПГУ

В  Центре английского языка и американской культуры 11 декабря  состоялась презентация видеофильма о Приднестровском государственном университете на английском языке.

На показе присутствовали ректор ПГУ им.Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Л.В. Скитская, декан филологического факультета доцент  О.В.Щукина, преподаватели кафедры иностранных языков и кафедры английской филологии. Фильм был снят студентом 1 курса отделения журналистики  Андреем Вакулой под руководством преподавателей и сотрудников  филологического факультета.

С.И. Берил после просмотра тепло поблагодарил создателей фильма, назвав его  визитной карточкой ПГУ. «Здесь все показано очень интересно,  свежо, по-новому, - отметил  Степан Иорданович. - Выскажу всему вашему коллективу огромную благодарность. То, что вы сделали, ценно для всего университета и, пожалуй, это лучшая визитная карточка, которую я видел за последние годы из всего того, что мы обычно делаем для того, чтобы рассказать о себе. Непринужденно, легко и очень выразительно». «Может быть, вы делали то, что вам нравится, что все пропущено через сердце, но при этом во всем чувствуется, что вами движет стремление показать жизнь нашего замечательного коллектива, что вам по-настоящему интересно здесь, и я очень горжусь таким вашим отношением», - подчеркнул ректор.

Степан Иорданович также акцентировал внимание на том, что  филологический факультет - это центр университета, ведь все начинается с языка и культурное пространство создается не приказами, а конкретными людьми. «Мы формируем это пространство языков и культур, объединяющих многие народы, и это подлинное значение миссии вас, филологов, - сказал ректор, - и я очень хочу, чтобы вы понимали, что сжать эту задачку, сделать ее какой-то очень маленькой, дать основы профессии и выдать вам документы, которые бы признавали за пределами Приднестровья, - это минимум. А вообще мы, в принципе, решаем куда более важную задачу. Вы будете послами университета, послами республики. Мы на вас надеемся, и я вижу, что вами движет чувство любви к жизни, к университету. И если я могу здесь чем-то еще отдельно помочь, пожалуйста, я всегда это с большим удовольствием сделаю. Зовите на ваши праздники, я буду участвовать, ведь  в душе я вечный студент, можете не сомневаться!».

Денис Довганюк.

Вниманию абитуриентов!

Профориентационный паспорт филологического факультета и контрольные цифры приема абитуриентов на 2018-2019 уч.г.

Абитуриентам о кафедре русского языка и межкультурной коммуникации (буклет, пдф)
Информацие  деспре катедра де филоложие молдовеняскэ пентру абитуриенций анулуй 2018

Перечень вопросов для собеседования по украинской литературе

Перечень вопросов для собеседования по молдавской литературе