27 декабря в актовом зале Приднестровского госуниверситета студенты и преподаватели вуза встретились с Президентом ПМР Вадимом Николаевичем Красносельским. На встрече также присутствовали министр иностранных дел Виталий Викторович Игнатьев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова Фарит Мубаракшевич Мухаметшин и ректор ПГУ профессор Степан Иорданович Берил.

Свое выступление Президент начал с истории Приднестровской Молдавской Республики. «Почему я решил начать именно с истории? Есть знаменитая фраза – кто не помнит своей истории, тот не имеет право на будущее. А наше будущее – это вы молодые люди, те, кто потом будет управлять нашим государством, любить наше Приднестровье. А для этого нужно знать и понимать истоки наши государственности, то, что объясняет нашу независимость», - объяснил глава государства. Он рассказал об истории конца 80-х начала 90-х годов, когда распадался Советский Союз и происходил, так называемый, «парад суверенитетов». «Тогда многие государства выбирали путь титульного национализма, и Молдова здесь не была исключением. Под влиянием Народного фронта и некоторых личностей она выбрала именно этот путь. В те годы на Приднестровье оказывалось колоссальное давление», - подчеркнул Президент ПМР. Далее, как отметил Вадим Николаевич, под влиянием Народного фронта Молдова подписала две декларации – о выходе из Советского союза и о незаконности создания МССР, которая была создана путем слияния двух субъектов – МАССР и Бессарабии. «Таким образом, юридически Молдова сама отреклась от своей целостности, а от нас отказалась. И что оставалось делать приднестровскому народу? 2 сентября через референдум мы создали ПМССР, приняв решение быть частью Советского Союза», - подчеркнул Президент ПМР. Затронул Глава государства и вопрос войны 1992 года. «Эта война – самый трагический момент в наших отношениях с Молдовой. Наш сосед совершил одну фатальную ошибку, развалив Молдавскую ССР, попытался все исправить насилием и кровью, развязав войну на берегах Днестра. И только благодаря защитникам Приднестровья и российским миротворцам мы отстояли свою независимость», - подчеркнул глава государства.

Подробнее: см. сайт ПГУ