Уважаемые выпускники-магистры!

Приглашаем вас в деканат для получения дипломов.

Положение о трудовом семестре (для студентов дневного отделения, бюджет и договор)

Заселение в общежитие будет 29 августа с 9-00 ч.

В первую очередь будут заселять студентов старших курсов,

потом студентов первого курса, которые отработали трудовой семестр.

Для поселения в общежитие первокурсникам необходимо иметь при себе : паспорт и его ксерокопию +  две фотографии 3х4 см (можно как цветные, так и черно-белые)

Списки на отработку трудового семестра

Филологический факультет объявляет дополнительный набор

на все* направления и профили

*(кроме специальности "Перевод и переводоведение")

Прием документов с 6 августа в каб. 219, корп. Б., с 9 до 14-00

ЕСТЬ БЮДЖЕТНЫЕ МЕСТА!

Сводная информация для абитуриентов

Задать вопрос работнику деканата можно с 9 до 16 (кроме выходных)

viber, telegram +37377766971

Рабочий телефон: 0-533-79-435

Оплатить обучение необходимо в каб. 126, корпус А, с 8-30 до 11-30 и с 13-00 до 16-30, кроме выходных.

В Центре болгарской культуры ПГУ им. Т.Г. Шевченко 27 декабря прошло плановое мероприятие «Сурва година!», приуроченное к девятилетию Центра и празднованию Нового года.

На мероприятии присутствовали: декан филологического факультета доцент Ольга Викторовна Щукина, заместитель декана по научной работе доцент Наталья Викторовна Кривошапова, учитель болгарского языка и литературы Парканской средней школы № 1 им. А. Стоева Петр Кириллович Иванов, учащиеся школы и студенты филологического факультета ПГУ.

Специалист Центра Е.В. Толстолуцкая рассказала об истории создания и деятельности Центра болгарской культуры. Он был создан 19 декабря 2008 г. В открытии принимали участие Президент ПМР И.Н. Смирнов, представители дипломатической миссии Болгарии и Украины в Молдове, а также Чрезвычайные и Полномочные Послы Николай Илиев и Сергей Пирожков.

Основная задача Центра - исследование и популяризация болгарского языка, литературы и культуры.

В Центре представлена разнообразная литература на болгарском языке. Это книги по истории, этнографии, а также научно-методическая, художественная и учебная литература. Большая часть книг преподнесена в дар Центру болгарской культуры.

В ПМР проживает около 20 тысяч болгар, сохранивших язык, культуру и традиции своего народа. Большинство из них - выходцы из Паркан – единственного болгарского села Приднестровья.

Подробнее: см. сайт ПГУ