Заявки на аудитории с компьютерной техникой направлять Андрус Л.А. на почту ludmilka_1988@mail.ru или вайбер 77735690

Уважаемые студенты и научные руководители
студенческих научных объединений!

Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко
приглашают Вас опубликовать результаты своих научных исследований
в рамках работы студенческих научных объединений.

Уважаемые студенты и школьники!

приглашают Вас принять участие
в итоговой научной студенческой конференции по результатам научно-
исследовательской работы за 2018 год.

В рубрике "Студенту/ Дневное отделение" появилось

утвержденное расписание экзаменов зимней сессии 2018-2019 учебного года

Начало учебных занятий во втором семестре 2018-2019 учебного года

Курс

Группа

Начало занятий

101, 102, 103, 104, 106, 107, 108

201, 204, 207, 208

202, 203, 205, 206, 209

301, 302, 303, 304, 307, 308

401, 402, 403, 404, 405, 406, 407

I, II

магистранты

согласно приказам по практике

Уважаемые коллеги!
приглашают вас принять участие
в итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава по
результатам научно-исследовательской работы кафедр за 2018 год

В рубрике "Студенту / Заочное отделение" появилось утверждённое расписание зимней сессии заочного отделения

На филологическом факультете началась итоговая научная конференция профессорско-преподавательского состава по результатам научно-исследовательской работы кафедр за 2017 год.

18 января проводят заседание :

секция романо-германской филологии

Общее количество участников: 17

Количество запланированных докладов: 15

Количество заслушанных докладов: 17

В работе конференции принимали участие:

студенты-магистрантыпервого курса, направление Лингвистика (Теория и методика преподавания иностранных языков и культур)

преподавателикафедры романо-германской филологии

учителя гимназии №1, г. Бендеры

Краткая информация о содержании научной конференции

Направление:Теоретические аспекты романо-германского языкознания и методики преподавания иностранных языков.

Тема 1.Межкультурная коммуникация и современные технологии в преподавании иностранных языков.

Тема 2.Романо-германские языки в функционально-динамическом аспекте

Наибольший интерес вызвал доклад доц. Еремеевой О.В. «Лингвострановедческий аспект социокультурной компетенции студентов - бакалавров лингвистического профиля обучения»,  ст. преп. Аземко Г.Г. «Развитие познавательной способности при обучении грамматике», ст.преп.           Буйместру Н.М. «Лингвистические особенности французских интернет-блогов», студентки-магистранты Гылкэ Е.Г. «Аббревиатуры в современном французском языке»своей новизной, оригинальностью и научной глубиной анализа языковых явлений.

Принято единогласное решение рекомендовать  доклад «Лингвистические особенности французских интернет-блогов»для заслушивания на итоговом пленарном заседании.

Доклады остальных выступающих рекомендованы к печати.

и секция русской и зарубежной литературы

Общее количество участников: 6

Количество запланированных докладов: 5

Количество заслушанных докладов: 6

В работе конференции принимали участие:

преподаватели: и.о. зав. кафедрой, профессор Заяц С.М.,доценты: Литвин О.В., Милентий Н. Д., старшие преподаватели: Бавенкова И.А., Винницкая А. С., Николаева Г. Н.

Проблематика докладов, представленных в работе секции, соответствует направлению, теме научно-исследовательской работы кафедры – «Творческий лик Б. Зайцева в контексте Серебряного века», «Языковые средства выражения комического в дилогии И. Ильфа и Е. Петрова», «Аксиологический контекст поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души», «Состояние Приднестровской литературы на современном этапе: традиции, поиски, решения», «Античные традиции в европейской и мировой литературе», «Проблема художественного мастерства в книге К.Г. Паустовского «Золотая роза».

Наибольший интерес вызвал доклад д.ф.н., проф. С.М. Зайца «Творческий лик Б. Зайцева в контексте Серебряного века». Принято единогласное решение рекомендовать данный доклад для заслушивания на итоговом пленарном заседании.

Доклады остальных выступающих рекомендованы к печати.

Конференция посвящена актуальным вопросам отражения в языке и речи особенностей развития личности, общества, коммуникации, языков, литератур, культур в условиях формирования полиязычного информационного общества и медиапространства.