Уважаемые преподаватели филологического факультета!

Кафедра журналистики приглашает Вас 17 ноября в 11-00 в КПЦ

на праздничный концерт, посвященный 25-летию кафедры журналистики.

С уважением, оргкомитет.

На филологическом факультете началась итоговая научная конференция профессорско-преподавательского состава по результатам научно-исследовательской работы кафедр за 2017 год.

18 января проводят заседание :

секция романо-германской филологии

Общее количество участников: 17

Количество запланированных докладов: 15

Количество заслушанных докладов: 17

В работе конференции принимали участие:

студенты-магистрантыпервого курса, направление Лингвистика (Теория и методика преподавания иностранных языков и культур)

преподавателикафедры романо-германской филологии

учителя гимназии №1, г. Бендеры

Краткая информация о содержании научной конференции

Направление:Теоретические аспекты романо-германского языкознания и методики преподавания иностранных языков.

Тема 1.Межкультурная коммуникация и современные технологии в преподавании иностранных языков.

Тема 2.Романо-германские языки в функционально-динамическом аспекте

Наибольший интерес вызвал доклад доц. Еремеевой О.В. «Лингвострановедческий аспект социокультурной компетенции студентов - бакалавров лингвистического профиля обучения»,  ст. преп. Аземко Г.Г. «Развитие познавательной способности при обучении грамматике», ст.преп.           Буйместру Н.М. «Лингвистические особенности французских интернет-блогов», студентки-магистранты Гылкэ Е.Г. «Аббревиатуры в современном французском языке»своей новизной, оригинальностью и научной глубиной анализа языковых явлений.

Принято единогласное решение рекомендовать  доклад «Лингвистические особенности французских интернет-блогов»для заслушивания на итоговом пленарном заседании.

Доклады остальных выступающих рекомендованы к печати.

и секция русской и зарубежной литературы

Общее количество участников: 6

Количество запланированных докладов: 5

Количество заслушанных докладов: 6

В работе конференции принимали участие:

преподаватели: и.о. зав. кафедрой, профессор Заяц С.М.,доценты: Литвин О.В., Милентий Н. Д., старшие преподаватели: Бавенкова И.А., Винницкая А. С., Николаева Г. Н.

Проблематика докладов, представленных в работе секции, соответствует направлению, теме научно-исследовательской работы кафедры – «Творческий лик Б. Зайцева в контексте Серебряного века», «Языковые средства выражения комического в дилогии И. Ильфа и Е. Петрова», «Аксиологический контекст поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души», «Состояние Приднестровской литературы на современном этапе: традиции, поиски, решения», «Античные традиции в европейской и мировой литературе», «Проблема художественного мастерства в книге К.Г. Паустовского «Золотая роза».

Наибольший интерес вызвал доклад д.ф.н., проф. С.М. Зайца «Творческий лик Б. Зайцева в контексте Серебряного века». Принято единогласное решение рекомендовать данный доклад для заслушивания на итоговом пленарном заседании.

Доклады остальных выступающих рекомендованы к печати.

Конференция посвящена актуальным вопросам отражения в языке и речи особенностей развития личности, общества, коммуникации, языков, литератур, культур в условиях формирования полиязычного информационного общества и медиапространства.