Список студентов, подлежащих отчислению с 20 октября 2018 года

Кожушнян Никита Русланович

Распоряжение №513 Об аттестации студентов

Распоряжение №512 О ликвидации задолженностей

22 января на филологическом факультете продолжает свою работу конференция профессорско-преподавательского состава

В ресурсном центре проходит заседание секции иностранных языков:

Представленные доклады посвящены способам повышения мотивации и эффективности в обучении иностранным языкам студентов неязыковых специальностей; перевода в аспекте межкультурной коммуникации; современного языкознания; методики обучения иностранным языкам. Доклады отличались полнотой и глубиной изложения, творческим подходом к выбору и разработке темы выступления.

В своих презентациях докладчики представили также: особенности технологий развития критического мышления на занятиях по иностранному языку; игровые технологии, используемые в процессе преподавания иностранных языков; мероприятия по повышению мотивации при обучении иностранному языку студентов медиков.

Проблематика докладов, представленных в работе секции, соответствует направлению, теме научно-исследовательской работы кафедры – Пути повышения мотивации и эффективности в обучении английскому языку студентов неязыковых специальностей. Тема: Использование инновационных технологий в обучении студентов неязыковых специальностей.

Наибольший интерес вызвал доклад преподавателя кафедры иностранных языков Шульги Светланы Ярославовны «Вербализация концепта ЖИЛЬЕ на материале английских и украинских паремиологических единиц» своей новизной, оригинальностью и научной глубиной анализа языковых явлений.

Доклады остальных выступающих рекомендованы к печати.

В центре молдавской культуры проходит заседание секции молдавской филологии:

Круг проблем, представленных в научной конференции кафедры, включал следующие направления:

-функционирование молдавского языка в полиетническом пространстве Приднестровья;

-аспекты исследования молдавского литературного языка в ПМР;

-анализ языковых явлений в творчестве молдавских писателей;

-использование современных педагогических технологий обучения молдавскому языку.

Проблематика докладов, представленных в работе секции, соответствует направлению «Молдавская филология» теме научно-исследовательской работы кафедры - «Молдавский литературный язык в Приднестровье».

Наибольший интерес вызвал доклад «Пьеса «Пэсэриле тинереций ноастре» ын дискурсул критик рус» Корноголуб Е.В., ст.преп., и.о.заведующего кафедрой молдавской филологии, своей новизной, оригинальностью и научной глубиной анализа языковых явлений. Принято единогласное решение рекомендовать данный доклад для заслушивания на итоговом пленарном заседании.

Доклады остальных выступающих рекомендованы к печати.

В центре английского языка и американской культуры проходит заседание секции английской филологии:

В работе конференции принимали участие:

преподаватели кафедры английской филологии; студенты – магистры I курса;преподаватели: Дьяченко К. С., учитель английского языка МОУ «Бендерская гимназия №1» , Ион А.А., учитель английского языка МОУ «Бендерская гимназия №1

Проблематика докладов, представленных в работе секции, соответствует теме научно-исследовательской работы кафедры – «Формы межкультурного взаимодействия как объект изучения в лингвистике и в методике обучения иностранным языкам». В процессе работы конференции были проанализированы языковые явления на лексическом, грамматическом, стилистическом и синтаксическом уровнях. Также подготовлены методические разработки по формированию навыков в области всех видов речевой деятельности по различным аспектам, выполненные на основе сопоставительного анализа явлений родного и изучаемого языков.

Наибольший интерес вызвал доклад Дьяченко К. С., учителя английского языка МОУ «Бендерская гимназия №1» своей новизной, оригинальностью и научной глубиной анализа современных образовательных технологий для достижения метопредметных результатов на уроках иностранного языка.