Уважаемые выпускники-магистры!

Приглашаем вас в деканат для получения дипломов.

Положение о трудовом семестре (для студентов дневного отделения, бюджет и договор)

Заселение в общежитие будет 29 августа с 9-00 ч.

В первую очередь будут заселять студентов старших курсов,

потом студентов первого курса, которые отработали трудовой семестр.

Для поселения в общежитие первокурсникам необходимо иметь при себе : паспорт и его ксерокопию +  две фотографии 3х4 см (можно как цветные, так и черно-белые)

Списки на отработку трудового семестра

Филологический факультет объявляет дополнительный набор

на все* направления и профили

*(кроме специальности "Перевод и переводоведение")

Прием документов с 6 августа в каб. 219, корп. Б., с 9 до 14-00

ЕСТЬ БЮДЖЕТНЫЕ МЕСТА!

Сводная информация для абитуриентов

Задать вопрос работнику деканата можно с 9 до 16 (кроме выходных)

viber, telegram +37377766971

Рабочий телефон: 0-533-79-435

Оплатить обучение необходимо в каб. 126, корпус А, с 8-30 до 11-30 и с 13-00 до 16-30, кроме выходных.

22 января на филологическом факультете продолжает свою работу конференция профессорско-преподавательского состава

В ресурсном центре проходит заседание секции иностранных языков:

Представленные доклады посвящены способам повышения мотивации и эффективности в обучении иностранным языкам студентов неязыковых специальностей; перевода в аспекте межкультурной коммуникации; современного языкознания; методики обучения иностранным языкам. Доклады отличались полнотой и глубиной изложения, творческим подходом к выбору и разработке темы выступления.

В своих презентациях докладчики представили также: особенности технологий развития критического мышления на занятиях по иностранному языку; игровые технологии, используемые в процессе преподавания иностранных языков; мероприятия по повышению мотивации при обучении иностранному языку студентов медиков.

Проблематика докладов, представленных в работе секции, соответствует направлению, теме научно-исследовательской работы кафедры – Пути повышения мотивации и эффективности в обучении английскому языку студентов неязыковых специальностей. Тема: Использование инновационных технологий в обучении студентов неязыковых специальностей.

Наибольший интерес вызвал доклад преподавателя кафедры иностранных языков Шульги Светланы Ярославовны «Вербализация концепта ЖИЛЬЕ на материале английских и украинских паремиологических единиц» своей новизной, оригинальностью и научной глубиной анализа языковых явлений.

Доклады остальных выступающих рекомендованы к печати.

В центре молдавской культуры проходит заседание секции молдавской филологии:

Круг проблем, представленных в научной конференции кафедры, включал следующие направления:

-функционирование молдавского языка в полиетническом пространстве Приднестровья;

-аспекты исследования молдавского литературного языка в ПМР;

-анализ языковых явлений в творчестве молдавских писателей;

-использование современных педагогических технологий обучения молдавскому языку.

Проблематика докладов, представленных в работе секции, соответствует направлению «Молдавская филология» теме научно-исследовательской работы кафедры - «Молдавский литературный язык в Приднестровье».

Наибольший интерес вызвал доклад «Пьеса «Пэсэриле тинереций ноастре» ын дискурсул критик рус» Корноголуб Е.В., ст.преп., и.о.заведующего кафедрой молдавской филологии, своей новизной, оригинальностью и научной глубиной анализа языковых явлений. Принято единогласное решение рекомендовать данный доклад для заслушивания на итоговом пленарном заседании.

Доклады остальных выступающих рекомендованы к печати.

В центре английского языка и американской культуры проходит заседание секции английской филологии:

В работе конференции принимали участие:

преподаватели кафедры английской филологии; студенты – магистры I курса;преподаватели: Дьяченко К. С., учитель английского языка МОУ «Бендерская гимназия №1» , Ион А.А., учитель английского языка МОУ «Бендерская гимназия №1

Проблематика докладов, представленных в работе секции, соответствует теме научно-исследовательской работы кафедры – «Формы межкультурного взаимодействия как объект изучения в лингвистике и в методике обучения иностранным языкам». В процессе работы конференции были проанализированы языковые явления на лексическом, грамматическом, стилистическом и синтаксическом уровнях. Также подготовлены методические разработки по формированию навыков в области всех видов речевой деятельности по различным аспектам, выполненные на основе сопоставительного анализа явлений родного и изучаемого языков.

Наибольший интерес вызвал доклад Дьяченко К. С., учителя английского языка МОУ «Бендерская гимназия №1» своей новизной, оригинальностью и научной глубиной анализа современных образовательных технологий для достижения метопредметных результатов на уроках иностранного языка.