В работе конференции принимали участие: преподаватели кафедры украинской филологии и студенты заочного отделения.

Проблематика докладов, представленных в работе секции, соответствует направлению и темам научно-исследовательской работы кафедры «Актуальные аспекты украинского языкового процесса: исследование в синхронии и диахронии и проблемы преподавания языка» и «Исследование украинского литературного процесса и актуальные проблемы в области преподавания литературы».

В ходе конференции обсуждались актуальные аспекты истории украинского языка и литературы, а также современной литературы.

Участниками велась дискуссия о мотиве путешествия в украинской и зарубежной литературе, специфике реализации концепта «Украина» в творчестве поэтов-шестидесятников, анализ художественного моделирования бароккового мира в украинской литературе. В докладах по языковой тематике обсуждались современные тенденции украинского словообразования, структурно-семантический аспект функционирования непродуктивных именных форм предикатов.

Преподаватели делились опытом, обсуждали перспективы развития кафедры, научного роста кадров, а также активного сотрудничества с учебными заведениями республики.

Наибольший интерес вызвал доклад «Современные тенденции украинского словообразования» ст. преподавателя А.А. Дубик своей новизной, оригинальностью и научной глубиной анализа языковых явлений.

Доклады всех выступивших рекомендованы к печати.

Вниманию абитуриентов!

Профориентационный паспорт филологического факультета и контрольные цифры приема абитуриентов на 2018-2019 уч.г.

Абитуриентам о кафедре русского языка и межкультурной коммуникации (буклет, пдф)
Информацие  деспре катедра де филоложие молдовеняскэ пентру абитуриенций анулуй 2018

Перечень вопросов для собеседования по украинской литературе

Перечень вопросов для собеседования по молдавской литературе