Источник: сайт ПГУ

Дорогие студенты, преподаватели, милые Татьяны!

Сердечно поздравляю вас с Днем святой мученицы Татианы,  который по сложившейся доброй традиции издавна отмечается как  День студента. История Татьяниного дня уходит своими корнями в далекое прошлое. Именно в этот день в 1755 году был подписан Указ об основании Московского университета.

Сегодня я обращаюсь с поздравлениями и самыми тёплыми пожеланиями к каждому, кто хранит в душе огонь творчества, жажду знаний, поиска и открытий, всех, кто имел счастье провести юность в лекционных залах и лабораториях университетов, институтов, академий! Также я адресую поздравления тем студентам, кто только ещё постигает премудрости науки.

Особо поздравляю преподавателей - тех, кто передаёт свои знания и опыт молодому поколению, вкладывая силы и душу в подготовку современных высококлассных специалистов нового поколения.
Студенчество — самая прекрасная пора жизни, самый памятный, насыщенный событиями и счастливыми мгновениями период жизни. Это время принятия первых самостоятельных, ответственных, взрослых решений, когда без страха можно ставить перед собой амбициозные цели и строить дерзкие планы. Это период осмысления человеком своего предназначения. Это особенные временные врата, проходя через которые, человек  не только приобретает знания, но и становится мудрее. Для всех нас студенческая юность – это, прежде всего, активная жизненная позиция. Инициатива молодежи и студенчества всегда были движущей силой развития общества.

Дорогие студенты! Поздравляю Вас с этим замечательным студенческим праздником и желаю никогда не падать духом, смело проходить сквозь дебри сессий, экзаменов и зачетов. Желаю вам с упорством и интересом грызть гранит науки и получать знания, которые пригодятся в будущем. Желаю, чтобы каждый из вас получил профессию, о которой мечтает. И, конечно же, желаю удачи, без которой студенту никак не обойтись. Пусть занятия будут в радость, а преподаватели станут вашими союзниками друзьями. И помните студенчество – это прекрасная пора жизни, когда все впереди, стоит лишь выбрать правильный путь!
Поздравляя всех Вас  с Днём студента, от души желаю смелых идей, творческого вдохновения, высоких целей, доброй удачи, уверенного стремления к мечте, настоящей любви, блестящих перспектив и большого счастья!
Убежден, что все вы сможете реализовать свои мечты и надежды, а ваши знания станут основой для успешного труда на благо нашей прекрасной Республики!

Ректор ПГУ им. Т.Г.Шевченко

профессор С.И. Берил

Вниманию абитуриентов!

Профориентационный паспорт филологического факультета и контрольные цифры приема абитуриентов на 2018-2019 уч.г.

Абитуриентам о кафедре русского языка и межкультурной коммуникации (буклет, пдф)
Информацие  деспре катедра де филоложие молдовеняскэ пентру абитуриенций анулуй 2018

Перечень вопросов для собеседования по украинской литературе

Перечень вопросов для собеседования по молдавской литературе