Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко

Уважаемые коллеги!

приглашаем Вас принять участие в

Республиканской научно-методической конференции

«Молдавский литературный язык в Приднестровье: методологический аспект»

Дата проведения: 26 марта 2018 г.

Место проведения: «Центр молдавской культуры» ПГУ им. Т.Г. Шевченко, г. Тирасполь.

К участию в работе конференции приглашаются молодые специалисты и ученые, преподаватели средних, средне специальных, высших образовательных учреждений, аспиранты, магистранты, студенты-бакалавры III-IVкурсов.

Цель конференции: обсуждение широкого круга проблем, связанных с анализом особенностей развития молдавского языка, его функционирования и преподавания на современном этапе, а также вопросов, связанных с интерактивным обучением как одним из направлений реформирования образования на современном этапе.

Основные направления работы и вопросы, предлагаемые для обсуждения на конференции:

• проблемы развития современного молдавского языка: норма и узус;

• современное состояние молдавского языка в аспекте теории и методики преподавания молдавского языка;

• новые подходы к организации обучения молдавского языка как неродного: современные концепции, методы и технологии, учебники и учебные пособия, программы и планирование, контроль и тестирование;

• научный и художественный текст как единица обучения молдавского языка;

• язык и стиль современной художественной литературы;

• интерпретация текста и проблемы перевода: лингводидактический аспект.

По окончании конференции участникам будут выданы сертификаты установленного образца об участии в работе конференции.

По результатам этой конференции и итоговой студенческой научной конференции будет издан электронный сборник материалов с ISBN.

Для участия в республиканской конференциинеобходимо выслать на электронный адрес оргкомитета Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.следующие материалы (в отдельных документах):

·         заявку на участие до 15 марта 2018 года(Приложение 1)

·         статью до 20 марта 2018 года(Приложение 2, 3)

Организационный взнос за участие в конференции – 15 руб. (включает сертификат и материалы конференции).

Лица, желающие участвовать в республиканском симпозиуме очно, заочно, опубликовать свои статьи и приобрести сертификат указывают это в заявке.

Редакционная комиссия оставляет за собой право не допустить статью к печати при условии несоблюдения требований оформления или несоответствия статьи направлениям республиканской конференции.

Адрес оргкомитета: г. Тирасполь, ул.25 Октября, д. № 109/3 ПГУ им. Т.Г.Шевченко, филологический факультет, учебный корпус № 1 аудитории № 316, 317, кафедра молдавской филологии.

Телефон для справок:0533-79492

Ответственные за проведение конференции, ст. преп. Елена Васильевна Корноголуб, преп.Елена Николаевна Бабий

Образец заявки на участие, требований к оформлению и информационное письмо на молдавском языке см. с прикрепленном файле

Вниманию абитуриентов!

Профориентационный паспорт филологического факультета и контрольные цифры приема абитуриентов на 2018-2019 уч.г.

Абитуриентам о кафедре русского языка и межкультурной коммуникации (буклет, пдф)
Информацие  деспре катедра де филоложие молдовеняскэ пентру абитуриенций анулуй 2018

Перечень вопросов для собеседования по украинской литературе

Перечень вопросов для собеседования по молдавской литературе