В Русском центре ПГУ стартовал новый культурно-просветительский проект – открыт лекторий «Святыни русского мира». 28 февраля состоялось его первое заседание, посвященное великому православному празднику Сретение Господне.

Об одном из главных двенадцати праздников православного мира участникам лектория - студентам 2 и 3 курсов филологического факультета рассказала ст. преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы Ирина Анатольевна Бавенкова.

Основная концепция цикла – рассказать молодежи о духовных основах русского мира, об основополагающих ценностях русской культуры, нашедших свое отражение в произведениях искусства.

Целью первого мероприятия было рассказать о библейском контексте «Сретения Господня», о его религиозных смыслах, о встрече Ветхого и Нового заветов, о встрече человека и Бога. Было рассказано об основных библейских событиях, связанных с праздником, раскрыты такие понятия как состав Библии, Ветхий и Новый Завет, «Септуагинта», Богоприимец, египетское рабство, иконография.

Присутствующие прослушали тропарь праздника, слово священника Андрея Ткачева, посмотрели презентацию с иконами и раскрыли символическое значение иконографии «Сретения Господня».

Присутствующим также предложили отрывки из стихотворения Иосифа Бродского «Сретение», каждый из участников с выражением прочитал свою часть. Такое соборное действие стало ярким завершением мероприятия, позволив поучаствовать каждому в общем действии.

А.А. Скомаровская, гл. специалист Русского центра ПГУ

Источник: сайт ПГУ

Вниманию абитуриентов!

Профориентационный паспорт филологического факультета и контрольные цифры приема абитуриентов на 2018-2019 уч.г.

Перечень документов для поступления

Абитуриентам о кафедре русского языка и межкультурной коммуникации (буклет, пдф)

Информацие  деспре катедра де филоложие молдовеняскэ пентру абитуриенций анулуй 2018

Темы для устного экзамена по английскому языку (ДЛЯ ФИЛОЛОГОВ С РУССКИМ ЯЗЫКОМ)