Филологический факультет объявляет дополнительный набор

на все* направления и профили

*(кроме специальности "Перевод и переводоведение")

Прием документов до 23 августа в каб. 219, корп. Б., с 9 до 14-00

ЕСТЬ БЮДЖЕТНЫЕ МЕСТА!

Сводная информация для абитуриентов

Положение о трудовом семестре (для студентов дневного отделения, бюджет и договор)

Заселение в общежитие будет 29 августа с 9-00 ч.

В первую очередь будут заселять студентов старших курсов,

потом студентов первого курса, которые отработали трудовой семестр.

Для поселения в общежитие первокурсникам необходимо иметь при себе : паспорт и его ксерокопию +  две фотографии 3х4 см (можно как цветные, так и черно-белые)

Списки на отработку трудового семестра

Оплатить обучение необходимо в каб. 126, корпус А, с 8-30 до 11-30 и с 13-00 до 16-30, кроме выходных.

В Русском центре ПГУ стартовал новый культурно-просветительский проект – открыт лекторий «Святыни русского мира». 28 февраля состоялось его первое заседание, посвященное великому православному празднику Сретение Господне.

Об одном из главных двенадцати праздников православного мира участникам лектория - студентам 2 и 3 курсов филологического факультета рассказала ст. преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы Ирина Анатольевна Бавенкова.

Основная концепция цикла – рассказать молодежи о духовных основах русского мира, об основополагающих ценностях русской культуры, нашедших свое отражение в произведениях искусства.

Целью первого мероприятия было рассказать о библейском контексте «Сретения Господня», о его религиозных смыслах, о встрече Ветхого и Нового заветов, о встрече человека и Бога. Было рассказано об основных библейских событиях, связанных с праздником, раскрыты такие понятия как состав Библии, Ветхий и Новый Завет, «Септуагинта», Богоприимец, египетское рабство, иконография.

Присутствующие прослушали тропарь праздника, слово священника Андрея Ткачева, посмотрели презентацию с иконами и раскрыли символическое значение иконографии «Сретения Господня».

Присутствующим также предложили отрывки из стихотворения Иосифа Бродского «Сретение», каждый из участников с выражением прочитал свою часть. Такое соборное действие стало ярким завершением мероприятия, позволив поучаствовать каждому в общем действии.

А.А. Скомаровская, гл. специалист Русского центра ПГУ

Источник: сайт ПГУ