Список студентов, подлежащих отчислению с 20 октября 2018 года

Кожушнян Никита Русланович

Распоряжение №513 Об аттестации студентов

Распоряжение №512 О ликвидации задолженностей

26 марта кафедра молдавской филологии совместно с научно-исследовательской лабораторией «Факла» организовали республиканскую научно-практическую конференцию «Молдавский литературный язык в Приднестровье: методологический аспект». Пленарное заседание прошло в Русском центре.  С вступительным словом выступила декан филологического факультета, заведующий  НИЛ «Факла», к.п.н., доцент Ольга Викторовна Щукина, которая поприветствовала всех и подчеркнула важность конференции для дальнейшего развития молдавского языка. Профессор кафедры молдавской филологии, Василе Николаевич Стати, рассказал об истории появления и развития молдавского языка и молдавского народа. Большой интерес вызвало сообщение заведующей кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации, доктора филологических наук, профессора Екатерины Афанасьевны Погорелой «Молдавский сегмент парадигмы межкультурного взаимодействия статусных языков Приднестровья». После пленарного заседания преподавателям кафедры молдавской филологии  и учителям СОШ республики была представлена возможность поучаствовать в двух мастер-классах, организованных доцентом кафедры молдавской филологии Г.Б. Курлат и ст. преподавателем В.Ф. Поповой. После мастер-классов началась работа секций, где преподаватели и учителя активно обсуждали различные вопросы развития и преподавания молдавского литературного языка. В завершении конференции заведующий кафедрой молдавской филологии Е.В. Корноголуб поздравила всех с плодотворной работой конференции и вместе с деканом факультета, О.В. Щукиной, вручили всем сертификаты об участии в данной конференции.

В Русском центре прошло Пленарное заседание конференции

Затем работа участников конференции продолжилась в Центре молдавской культуры.

Г.Б. Гурски (Курлат) и В.Ф. Попова провели для участников конференции мастер-классы, после которых начались секционные заседания