Уважаемые выпускники-магистры!

Приглашаем вас в деканат для получения дипломов.

Положение о трудовом семестре (для студентов дневного отделения, бюджет и договор)

Заселение в общежитие будет 29 августа с 9-00 ч.

В первую очередь будут заселять студентов старших курсов,

потом студентов первого курса, которые отработали трудовой семестр.

Для поселения в общежитие первокурсникам необходимо иметь при себе : паспорт и его ксерокопию +  две фотографии 3х4 см (можно как цветные, так и черно-белые)

Списки на отработку трудового семестра

Филологический факультет объявляет дополнительный набор

на все* направления и профили

*(кроме специальности "Перевод и переводоведение")

Прием документов с 6 августа в каб. 219, корп. Б., с 9 до 14-00

ЕСТЬ БЮДЖЕТНЫЕ МЕСТА!

Сводная информация для абитуриентов

Задать вопрос работнику деканата можно с 9 до 16 (кроме выходных)

viber +380633875816, telegram +37377766971

Рабочий телефон: 0-533-79-435

Оплатить обучение необходимо в каб. 126, корпус А, с 8-30 до 11-30 и с 13-00 до 16-30, кроме выходных.

Мероприятие, посвященное Дню освобождения города Тирасполя от немецко-фашистских захватчиков, прошло 10 апреля в Русском центре фонда Русский мир Приднестровского госуниверситета. В нем приняли участие студенты ПГУ - журналисты, филологи, переводчики, студенты музыкального отделения, а также учащиеся школ города. Организовала встречу доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации филологического факультета  Виктория Андреевна Романенко.

«Мы организовали встречу в канун 12 апреля, знаменательной даты в жизни нашего города – дня освобождения Тирасполя от немецко-фашистских захватчиков. Мы постарались построить наш сценарий таким образом, чтобы не вырвать какие-то отдельные годы из военной хроники, а вписать их в более широкий контекст. Потому что многие из тех, кто воевал во время Великой Отечественной войны, участвовали и в гражданской войне. Таким образом, мы постарались создать коллаж из знаковых для своего времени песен, фильмов и стихотворений», - отметила Виктория Андреевна.

В рамках мероприятия, символично названного «Вспомним о войне» прозвучали любимые многими поколениями песни – хит военных лет «Синий платочек»; советская песня на стихи поэта Константина Ваншенкина и музыку композитора Эдуарда Колмановского, посвящённая памятнику советскому солдату «Алёша» в болгарском городе Пловдив и ставшая символом памяти всем советским солдатам, погибшим при освобождении Болгарии от нацистской оккупации во Второй мировой войне; написанная для фильма «Белорусский вокзал» песня Булата Окуджавы «Десятый наш десантный батальон»; песня из кинофильма «Офицеры» «От героев былых времен» и другие музыкальные композиции.

Студенты прочитали стихотворения различных авторов на военную тематику. Студентка кафедры журналистики Ольга Ворончихина прочла стихотворение собственного сочинения «Забытый герой». В ходе встречи также затронули и тематику послевоенного времени, прозвучали современные песни, посвященные Великой Отечественной войне. Можно было присоединиться к выступающим, спеть под гитару, почитать стихи.

Виктория Чорба.

Источник: сайт ПГУ