Внимание!

График работы Приемной комиссии:

понедельник-пятница: с 9 до 17, обед с 12 до 13 ч.;

суббота: с 9 до 14, без обеда.

Прием документов будет осуществляться с 11 июня по 12 июля.

Технические секретари филологического факультета

принимают документы в ауд. № 219, корпус Б (второй этаж)

Сводная информация для абитуриентов

Телефон : 0(533) 79-5-31

Расписание вступительных экзаменов (основной набор на 2018-2019 учебный год)

Поздравляем!

Коллектив филологического факультета

сердечно поздравляет с днем рождения

заведующего кафедрой романо-германской филологии

к.п.н., доцента Еремееву Оксану Владимировну!

Мероприятие, посвященное Дню освобождения города Тирасполя от немецко-фашистских захватчиков, прошло 10 апреля в Русском центре фонда Русский мир Приднестровского госуниверситета. В нем приняли участие студенты ПГУ - журналисты, филологи, переводчики, студенты музыкального отделения, а также учащиеся школ города. Организовала встречу доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации филологического факультета  Виктория Андреевна Романенко.

«Мы организовали встречу в канун 12 апреля, знаменательной даты в жизни нашего города – дня освобождения Тирасполя от немецко-фашистских захватчиков. Мы постарались построить наш сценарий таким образом, чтобы не вырвать какие-то отдельные годы из военной хроники, а вписать их в более широкий контекст. Потому что многие из тех, кто воевал во время Великой Отечественной войны, участвовали и в гражданской войне. Таким образом, мы постарались создать коллаж из знаковых для своего времени песен, фильмов и стихотворений», - отметила Виктория Андреевна.

В рамках мероприятия, символично названного «Вспомним о войне» прозвучали любимые многими поколениями песни – хит военных лет «Синий платочек»; советская песня на стихи поэта Константина Ваншенкина и музыку композитора Эдуарда Колмановского, посвящённая памятнику советскому солдату «Алёша» в болгарском городе Пловдив и ставшая символом памяти всем советским солдатам, погибшим при освобождении Болгарии от нацистской оккупации во Второй мировой войне; написанная для фильма «Белорусский вокзал» песня Булата Окуджавы «Десятый наш десантный батальон»; песня из кинофильма «Офицеры» «От героев былых времен» и другие музыкальные композиции.

Студенты прочитали стихотворения различных авторов на военную тематику. Студентка кафедры журналистики Ольга Ворончихина прочла стихотворение собственного сочинения «Забытый герой». В ходе встречи также затронули и тематику послевоенного времени, прозвучали современные песни, посвященные Великой Отечественной войне. Можно было присоединиться к выступающим, спеть под гитару, почитать стихи.

Виктория Чорба.

Источник: сайт ПГУ