Список студентов, подлежащих отчислению с 20 октября 2018 года

Кожушнян Никита Русланович

Распоряжение №513 Об аттестации студентов

Распоряжение №512 О ликвидации задолженностей

24 мая, в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, заместитель декана филологического факультета ПГУ им. Т.Г Шевченко по научной работе, к.ф.н., доцент Кривошапова Наталья Викторовна   и  ведущий специалист Центра болгарской культуры ПГУ им. Т.Г Шевченко Толстолуцкая  Елена Владимировна  приняли участие в  фольклорном  празднике  «Песня – душа славянского народа»  Он состоялся в сквере Тираспольской Центральной городской библиотеки.  В этот день чествуют Кирилла и Мефодия – христианских проповедников и миссионеров, просветителей славянских народов.
Также на мероприятии присутствовали представители славянских общин, клирик церкви Покрова Пресвятой Богородицы отец Владимир, учащиеся школ, техникумов и колледжей города.
С приветственным словом на болгарском языке выступила Наталья Викторовна Кривошапова. Она поздравила всех присутствующих с праздником и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество и совместное проведение мероприятий.
Елена Владимировна  Толстолуцкая поздравила собравшихся с праздником  и прочитала отрывок  из  Болгарского общешкольного гимна «Върви, народе възродени», прославляющего святых равноапостольных братьев  Кирилла и Мефодия.  Гимн был написан  видным болгарским  писателем  и общественным  деятелем  Стояном  Михайловским  в 1882 году.
В концертной программе приняли участие творческие коллективы  из села Парканы: ансамбли «Червена китка» и «Славейче», танцевальный коллектив «Другари», а также ансамбль танца КДЦ «Юбилейный». Порадовали зрителей музыкальными и танцевальными номерами представители польской общины.
В сквере библиотеки была представлена выставка работ учащихся Детской художественной школы им. А.Ф. Фойницкого - «Сказки А.С. Пушкина», книжная экспозиция «Слово – всему сущему основа», выставка-продажа изделий клуба «Колорит» и выставки из фондов музея «Славянского слова узорная нить».