Список студентов, подлежащих отчислению с 20 октября 2018 года

Кожушнян Никита Русланович

Распоряжение №513 Об аттестации студентов

Распоряжение №512 О ликвидации задолженностей

23 мая 2018 года заместитель декана по научной  работе филологического факультета доцент Н.В. Кривошапова, ведущий специалист Центра болгарской культуры Е.В. Толстолуцкая, студентка 202 группы Заведия Татьяна приняли участие в круглом столе «Это едино и свято: Родина, память, язык» в кабинете Русского мира Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко, приуроченном ко Дню славянской письменности и культуры.
Участники познакомились с культурным наследием святых равноапостольных  братьев Кирилла  и Мефодия  и их вкладом в славянскую письменность. А также  обсудили разнообразие языков и культур народов, проживающих на территории Приднестровья – болгар, молдаван, украинцев и русских.
В работе круглого стола также приняли участие представитель духовенства, преподаватели  ПГУ им. Т.Г. Шевченко, учителя и учащиеся школ города Бендеры, студенты.
Директор БПФ, доцент Д.А. Поросеч поприветствовал  всех участников круглого стола и отметил важность и культурную ценность данного мероприятия. Дмитрий Александрович поблагодарил гостей за сотрудничество с филиалом, за помощь и поддержку, оказываемую филологическим факультетом ПГУ, а также за их желание поделиться опытом и знаниями.
Клирик Свято-Покровской церкви г. Тирасполя, протоиерей Владимир в своем выступлении затронул важную проблему духовных трагедий XX и XXI веков в свете учения Кирилла и Мефодия.
С.М. Заяц, заведующий кафедрой ООД БПФ и кафедрой русской и зарубежной литературы филологического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко в своем выступлении затронул вопросы сохранения русского языка в контексте современных лингвистических цивилизационных изменений.
Наталья Викторовна Кривошапова, Елена Владимировна  Толстолуцкая и Заведия Татьяна познакомили присутствующих с творчеством болгарского поэта, публициста, педагога Атанаса Стоева.
Учащиеся Бендерской средней школы №18 представили   творчество великого кобзаря – Т.Г. Шевченко.
Студенты Бендерского политехнического филиала рассказали о сохранении языкового и культурного наследия молдавского народа.
Также участники круглого стола познакомились с творчеством русского поэта в Приднестровье Сергея Ратмирова (литературный псевдоним С.М. Заяц).
Были подведены итоги и вручены грамоты и благодарственные письма участникам. Организаторы мероприятия поблагодарили всех собравшихся и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.