Уважаемые выпускники-магистры!

Приглашаем вас в деканат для получения дипломов.

Положение о трудовом семестре (для студентов дневного отделения, бюджет и договор)

Заселение в общежитие будет 29 августа с 9-00 ч.

В первую очередь будут заселять студентов старших курсов,

потом студентов первого курса, которые отработали трудовой семестр.

Для поселения в общежитие первокурсникам необходимо иметь при себе : паспорт и его ксерокопию +  две фотографии 3х4 см (можно как цветные, так и черно-белые)

Списки на отработку трудового семестра

Филологический факультет объявляет дополнительный набор

на все* направления и профили

*(кроме специальности "Перевод и переводоведение")

Прием документов с 6 августа в каб. 219, корп. Б., с 9 до 14-00

ЕСТЬ БЮДЖЕТНЫЕ МЕСТА!

Сводная информация для абитуриентов

Задать вопрос работнику деканата можно с 9 до 16 (кроме выходных)

viber, telegram +37377766971

Рабочий телефон: 0-533-79-435

Оплатить обучение необходимо в каб. 126, корпус А, с 8-30 до 11-30 и с 13-00 до 16-30, кроме выходных.

23 мая 2018 года заместитель декана по научной  работе филологического факультета доцент Н.В. Кривошапова, ведущий специалист Центра болгарской культуры Е.В. Толстолуцкая, студентка 202 группы Заведия Татьяна приняли участие в круглом столе «Это едино и свято: Родина, память, язык» в кабинете Русского мира Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко, приуроченном ко Дню славянской письменности и культуры.
Участники познакомились с культурным наследием святых равноапостольных  братьев Кирилла  и Мефодия  и их вкладом в славянскую письменность. А также  обсудили разнообразие языков и культур народов, проживающих на территории Приднестровья – болгар, молдаван, украинцев и русских.
В работе круглого стола также приняли участие представитель духовенства, преподаватели  ПГУ им. Т.Г. Шевченко, учителя и учащиеся школ города Бендеры, студенты.
Директор БПФ, доцент Д.А. Поросеч поприветствовал  всех участников круглого стола и отметил важность и культурную ценность данного мероприятия. Дмитрий Александрович поблагодарил гостей за сотрудничество с филиалом, за помощь и поддержку, оказываемую филологическим факультетом ПГУ, а также за их желание поделиться опытом и знаниями.
Клирик Свято-Покровской церкви г. Тирасполя, протоиерей Владимир в своем выступлении затронул важную проблему духовных трагедий XX и XXI веков в свете учения Кирилла и Мефодия.
С.М. Заяц, заведующий кафедрой ООД БПФ и кафедрой русской и зарубежной литературы филологического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко в своем выступлении затронул вопросы сохранения русского языка в контексте современных лингвистических цивилизационных изменений.
Наталья Викторовна Кривошапова, Елена Владимировна  Толстолуцкая и Заведия Татьяна познакомили присутствующих с творчеством болгарского поэта, публициста, педагога Атанаса Стоева.
Учащиеся Бендерской средней школы №18 представили   творчество великого кобзаря – Т.Г. Шевченко.
Студенты Бендерского политехнического филиала рассказали о сохранении языкового и культурного наследия молдавского народа.
Также участники круглого стола познакомились с творчеством русского поэта в Приднестровье Сергея Ратмирова (литературный псевдоним С.М. Заяц).
Были подведены итоги и вручены грамоты и благодарственные письма участникам. Организаторы мероприятия поблагодарили всех собравшихся и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.