Уважаемые преподаватели филологического факультета!

Кафедра журналистики приглашает Вас 17 ноября в 11-00 в КПЦ

на праздничный концерт, посвященный 25-летию кафедры журналистики.

С уважением, оргкомитет.

В Приднестровском государственном университете 20 июня состоялся республиканский круглый стол «Медиапространство и литературный процесс Приднестровья и стран СНГ в новых геополитических условиях». В конференц-зале главного корпуса госуниверситета собрались преподаватели филологического факультета, руководители и сотрудники СМИ и издательств республики, члены Союза журналистов ПМР.

В ходе работы круглого стола обсудили вопросы роли средств массовой информации в жизни государства, специфики подготовки молодых кадров для всех отраслей медиасферы, а также повышения квалификации уже работающих специалистов.

С приветственным словом к участникам обратилась проректор по научно-инновационной работе профессор Елена Васильевна Бомешко. Она обозначила острые проблемы современной журналистики, а также выразила надежду на сотрудничество университета и СМИ в области теоретических и практических исследований.

Начальник Государственной службы СМИ ПМР Лидия Вячеславовна Колодка отметила: «Госслужба хочет только одного, чтобы мы контактировали как можно чаще и плодотворнее, а результаты такой деятельности дадут нам в будущем хороших специалистов».

С первым докладом выступила зав. кафедрой журналистики ПГУ кандидат филологических наук доцент Светлана Леонидовна Распопова, которая проинформировала журналистское сообщество об основных направлениях подготовки молодых кадров для медиоотрасли Приднестровья. Светлана Леонидовна подчеркнула, что дискуссии, касающиеся сути журналистской профессии, ведутся уже давно и с каждым годом становятся все более актуальными: стремительно меняется окружающая нас реальность, и перед журналистами встает важная задача — адекватно реагировать на эти изменения.

Подробнее: см. сайт ПГУ