Филологический факультет объявляет дополнительный набор абитуриентов

на все направления и профили с 06 по 20 августа.

Адрес: Главный корпус ПГУ, каб. № 113, тел. 79-7-14, почта: pk_ff@spsu.ru;

График работы: понедельник-пятница с 9-00 до 14-00, без обеда

телефон Приемной комиссии вуза (0533)79-505

Информация для поступающих в 2020 году

Расписание вступительных экзаменов: 25 августа - родной язык; иностранный язык (тестирование)

С 6 по 20 августа 2020 года продолжается прием документов на филологический факультет направление «Педагогическое образование» (профиль «Родной язык и литература») в рамках дополнительного набора на вакантные бюджетные места.

Приглашаются молодые талантливые люди для получения классического педагогического и филологического образования, дающего возможность работать в престижных учебных заведениях (вузы, колледжи, школы); в прессе (редакции газет и журналов, издательства, радио и телевидение), на государственной службе (министерства, аппарат Правительства).

Адрес: Главный корпус ПГУ, каб. № 113, тел. 79-714

График работы: понедельник-пятница с 9-00 до 14-00 без обеда

Вниманию первокурсников дневного отделения!

Встреча с руководством филологического факультета состоится

26.08.2020 в актовом зале корпуса № 1 в 9-30.

Заселение студентов филологического факультета в общежитие №6

состоится 26.08.2020г. в 10-00 ч.

В период с 20 по 28 июня делегация Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко находилась в г. Реймс, Франция, где принимала участие в мероприятиях, посвященных окончанию  Первой мировой войны.  Студенты и преподаватели подготовили тематическую программу, с которой выступили перед участниками торжественных мероприятий, приехавших в Реймс из Франции, Великобритании, Германии, Канады, Индии. Большой интерес у участников вызвала презентация Приднестровцев, которая содержала в себе не только информацию о Первой мировой войне и событиях того времени на территории нашего края, но и сведения о нашей республике и университете. Украсили выступление песни на молдавском, украинском и русском языках в исполнении студентов филологического факультета.

Делегация Университета достойно представила вуз, участвуя во всех запланированных мероприятиях. Наиболее запоминающимися и значимыми стали посещение русского кладбища святого Илая де Грана, ознакомление с Православной часовней, где проходят церковные службы на русском языке. На французской земле чтят память русских воинов, сражавшихся на земле Франции.  Также приднестровцев не оставило равнодушными посещение разрушенной  деревни Nauroy, где 24 июня, также проходили торжественные мероприятия, посвященные памяти погибших от бомбового удара жителей французской деревни. Музей Форта  ла Помпель (MuséeduFortdelaPompelIe) ,расположенный вблизи Реймса запомнился приднестровцам большим количеством экспонатов времени первой мировой войны, русским войскам посвящен отдельный зал, в котором выставлены сохранившиеся орудия, а также военная форма и предметы быта солдат того времени. Перед музеем установлена мемориальная доска в память о воинах  1 – й и 3-й специальных бригад Русского экспедиционного корпуса, сражавшихся на полях Шампани в 1916-1917 году.

Во время посещения памятных мест и достопримечательностей Реймса студенты активно интересовались историческими местами, памятниками, архитектурой города.  Кроме того ,поездка позволила студентам практиковать иностранные языки, все участники делегации свободно общались на французском и английском языках. Общение с носителями языка стало для студентов- филологов и лингвистов прекрасной практикой и показало высокий  уровень владения французским языком.

Делегация Приднестровского университета запомнилась участникам мероприятия не только своей заинтересованностью, активностью и хорошими знаниями исторических событий IМировой войны, но и преподнесла ряд памятных сувениров, в том числе книги о Тирасполе и буклеты о приднестровском государственном университете. Литература была торжественно передана в Городскую библиотеку г. Реймса.

Участники делегации признательны организаторам мероприятия за прекрасный примем и предоставленную возможность окунуться в историю одного из важнейших событий 20 века. Студенты и преподаватели, посетившие г. Реймс, выражают огромную благодарность руководству Приднестровского государственного университета и филологического факультета, за поддержку и помощь в подготовке визита во Францию!

видеоролик

Распоряжение о переводе с курса на курс № 582 от 06.07.20

Cправку с места учебы можно заказать, отправив заявление на почту 77713966@mail.ru

ТЕЛ. деканата 79-4-35, viber 77766971