Уважаемые преподаватели филологического факультета!

Кафедра журналистики приглашает Вас 17 ноября в 11-00 в КПЦ

на праздничный концерт, посвященный 25-летию кафедры журналистики.

С уважением, оргкомитет.

В период с 20 по 28 июня делегация Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко находилась в г. Реймс, Франция, где принимала участие в мероприятиях, посвященных окончанию  Первой мировой войны.  Студенты и преподаватели подготовили тематическую программу, с которой выступили перед участниками торжественных мероприятий, приехавших в Реймс из Франции, Великобритании, Германии, Канады, Индии. Большой интерес у участников вызвала презентация Приднестровцев, которая содержала в себе не только информацию о Первой мировой войне и событиях того времени на территории нашего края, но и сведения о нашей республике и университете. Украсили выступление песни на молдавском, украинском и русском языках в исполнении студентов филологического факультета.

Делегация Университета достойно представила вуз, участвуя во всех запланированных мероприятиях. Наиболее запоминающимися и значимыми стали посещение русского кладбища святого Илая де Грана, ознакомление с Православной часовней, где проходят церковные службы на русском языке. На французской земле чтят память русских воинов, сражавшихся на земле Франции.  Также приднестровцев не оставило равнодушными посещение разрушенной  деревни Nauroy, где 24 июня, также проходили торжественные мероприятия, посвященные памяти погибших от бомбового удара жителей французской деревни. Музей Форта  ла Помпель (MuséeduFortdelaPompelIe) ,расположенный вблизи Реймса запомнился приднестровцам большим количеством экспонатов времени первой мировой войны, русским войскам посвящен отдельный зал, в котором выставлены сохранившиеся орудия, а также военная форма и предметы быта солдат того времени. Перед музеем установлена мемориальная доска в память о воинах  1 – й и 3-й специальных бригад Русского экспедиционного корпуса, сражавшихся на полях Шампани в 1916-1917 году.

Во время посещения памятных мест и достопримечательностей Реймса студенты активно интересовались историческими местами, памятниками, архитектурой города.  Кроме того ,поездка позволила студентам практиковать иностранные языки, все участники делегации свободно общались на французском и английском языках. Общение с носителями языка стало для студентов- филологов и лингвистов прекрасной практикой и показало высокий  уровень владения французским языком.

Делегация Приднестровского университета запомнилась участникам мероприятия не только своей заинтересованностью, активностью и хорошими знаниями исторических событий IМировой войны, но и преподнесла ряд памятных сувениров, в том числе книги о Тирасполе и буклеты о приднестровском государственном университете. Литература была торжественно передана в Городскую библиотеку г. Реймса.

Участники делегации признательны организаторам мероприятия за прекрасный примем и предоставленную возможность окунуться в историю одного из важнейших событий 20 века. Студенты и преподаватели, посетившие г. Реймс, выражают огромную благодарность руководству Приднестровского государственного университета и филологического факультета, за поддержку и помощь в подготовке визита во Францию!

видеоролик