Список студентов, подлежащих отчислению с 20 октября 2018 года

Распоряжение №513 Об аттестации студентов

Распоряжение №512 О ликвидации задолженностей

Источник: сайт ПГУ

С 9 по 15 июля 2018 года заместитель декана по научной работе филологического факультета доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Наталья Викторовна Кривошапова и магистрантка Адриана Григорьевна Тофан приняли участие в Международной филологической неделе «Летние ахтубинские чтения» в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете.

На «Летние ахтубинские чтения» в этом году приехали студенты и преподаватели Крымского инженерно-педагогического университета, Донецкого национального университета, Луганского национального университета им. Т.Г. Шевченко, Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, филиала МГУ в Душанбе и Абхазского государственного университета.

В первый день на торжественном заседании, посвящённом открытию ЛАЧ, выступили проректор ВГСПУ Елена Владимировна Зудина, епископ Городищенский Феоктист, викарий Волгоградской епархии, декан факультета филологического образования Евгения Валентиновна Брысина, президент Центра гражданского образования Инна Анатольевна Прихожан и протоиерей отец Олег Кириченко.

Во второй день «Чтений» была блестяще прочитана лекция профессора Василия Ивановича Супруна о современных представлениях о глоттогенезе и лингвогенезе в сопровождении красочной презентации, а затем состоялся мастер-класс по донской казачьей песне ансамбля «Станица», руководителем которого является профессор О.И. Никитенко. Экскурсии по музеям и Ботаническому саду ВГСПУ, посещение фан-зоны Волгограда украсили насыщенную программу дня.

С нетерпением слушатели ждали лекцию знаменитого российского ученого профессора Владимира Ильича Карасика. Интересная, насыщенная глубоким теоретическим материалом лекция Владимира Ильича была изложена ярким и доступным для слушателей языком. Затем была прочитана лекция доцента кафедры литературы Олега Олеговича Путило, посвященная фантастике – «золушке» литературы, которая продолжилась квестом по фантастике Дж.Р.Р. Толкиена. Завершился очередной день «Чтений» вечерней прогулкой со студентами и преподавателями ВГСПУ и экскурсией по местам боевой славы города-героя Волгограда.

О русской литературе в зеркале пародии говорила доктор филологических наук профессор кафедры литературы и методики её преподавания ВГСПУ Надежда Евгеньевна Тропкина. Затем для участников «Чтений» был проведен конкурс театральных инсценировок «Классика глазами поколения "пепси"». Представители ПГУ также посетили Иловлю и «Музей казачьего быта».

Особо запомнились «славянские дни» в ВГСПУ, где говорили о болгарском языке, славянских сказках и фразеологии, о языке как картине мира. Лекции на эти темы прочитали профессор Елена Ивановна Алещенко и профессор Лариса Анатольевна Шестак, которые также подготовили и провели викторину «Славянская культура». Мастер-класс ансамбля «Слово славное», где говорили и пели на украинском, белорусском, польском языках, актуализировал знания представителей Приднестровского госуниверситета о славянских языках.

Особо удивил представителей ПГУ интерактивный музей «Россия - моя история» в пойме реки Царицы и экспозиция «Романовы». Участники «Летних ахтубинских чтений» посетили посёлок Сады Придонья и расположенное в нём знаменитое одноимённое предприятие, на котором чётко и слаженно работают люди и машины. В посёлке Сады Придонья находится самый красивый в области храм святого мученика Иоанна Воина, расписанный художниками знаменитого Палеха. Отец Анатолий Омельченко рассказал слушателям «Летних ахтубинских чтений – 2018» об истории храма и об иконах, расположенных в нём.

Заключительным аккордом Международной филологической недели «Летние ахтубинские чтения» для студентов и преподавателей Крымского инженерно-педагогического университета, Донецкого национального университета, Луганского национального университета им. Т.Г. Шевченко, Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, филиала МГУ в Душанбе и Абхазского государственного университета стало знакомство с Тихим Доном.

Заместитель декана по научной работе филологического факультета доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Наталья Викторовна Кривошапова и магистрантка Адриана Григорьевна Тофан вручили ректорату, профессорам ВГСПУ и слушателям «Чтений» памятные буклеты, газеты, магниты и открытки с изображением достопримечательностей Приднестровской Молдавской Республики и Приднестровского университета, что позволит организаторам и участникам «Летних чтений» больше узнать о Приднестровье и родном университете.

Приднестровский университет поблагодарил руководство и коллектив Волгоградского государственного социально-педагогического университета, президента «Центра гражданского образования» И.А. Прихожан, а также профессора кафедры русского языка и методики его преподавания факультета филологического образования ВГСПУ В.И. Супруна, коллектив кафедры русского языка и методики его преподавания факультета филологического образования ВГСПУ за предоставленную возможность приехать в Волгоград и теплый и радушный прием.

Н.В. Кривошапова, А.Г. Тофан.

• 20180710_144557_Burst01_копия
  • IMG_7294_копия