10 декабря 2018 года отчисляем задолжников!

ФФ15ДМ62МА1 (403)

Флоря Корина Ивановна

ФФ15ДР62РА1 (401)

Козицына Екатерина Олеговна

Шмелёва Светлана Сергеевна

Семестр 7

Производственная (педагогическая) практика

Зачет с оценкой

ФФ16ДУ62УА1 (303)

Добровольская Владлена Александровна

Правоведение

История родной литературы

Курсовая работа

Диалектологическая практика

Экзамен

Уважаемые коллеги!
Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко
приглашают вас принять участие
в итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава по
результатам научно-исследовательской работы кафедр за 2018 год

24 сентября в Центре Болгарской культуры состоялся студенческий круглый стол «Ние сме българи!», посвящённый 110-й годовщине независимости Болгарии.

Цель мероприятия: чествование памятной даты в истории Болгарии, популяризация болгарского языка и культуры,  приобщение студенческой молодёжи к деятельности Центра болгарской культуры и факультета.

На мероприятии присутствовали:и.о. деканафилологического факультета, доцентНаталья Викторовна Кривошапова; специалист Центра болгарской культуры Е.В. Толстолуцкая; студенты филологического факультета.

С приветственным словом к участникам обратилась Н.В. Кривошапова. «Для нас, болгар, 22 сентября – традиционный праздник. Круглый стол по случаю Дня независимости Болгарии открывает плеяду мероприятий в новом учебном году. Мы отмечаем этот праздник в стенах Болгарского центра, где сосредоточены все обычаи народа. Желаю всем участникам успехов»,

В программе круглого стола было представлено 7 студенческих докладов:

1. «Манифест о независимости Болгарии».
  2.  «Официальный язык Болгарии».
  3.  «Выдающиеся деятели Болгарии».
  4.  «Представители болгарской классической литературы».
  5. «Болгарские журналисты и СМИ».
  6. «Преподавание болгарского языка в Болгарии».
  7.  «Болгарский язык в Приднестровье»

Студентка 302 группы филологического факультета Татьяна Заведия рассказала о «Манифесте о независимости Болгарии». 22 сентября 1908 года болгарский князь Фердинанд I зачитал в городе Велико-Тырново, в церкви Сорока мучеников, «Манифест о Независимости Болгарии». До этого  Болгарское княжество формально являлось вассалом Османской империи и во всех внешнеполитических актах просило одобрения турецкого султана. Независимая Болгария стала именоваться Болгарским царством. С этого момента страна поменяла форму княжества на царство. Именно с этого дня ведется празднование Дня независимости.

С информацией о болгарском языке выступил студент 107 группы Данил Гургуров. Анна Проданова (105 гр.) познакомила участников круглого стола с выдающимися деятелями Болгарии. Регина Петкогло (305 гр.) рассказала о представителях болгарской классической литературы. Сообщение о болгарских журналистах и средствах массовой информации Болгарии представила  Христина Русановская (109 гр.).

С докладом «Преподавание болгарского языка в Болгарии» выступила студентка 305 группы  Татьяна Доброва. Она  упомянула о сходствах между языками одной славянской группы и рассказала о некоторых аспектах системы образования Болгарии, касающихся преподавания языка. Болгарский язык изучают в детских садах, школах, вузах, как государственных, так и частных.

Студент 302 группы Евгений Лебедев  рассказал о болгарском языке в Приднестровье. По его словам, Парканы - являются единственным болгарским селом Приднестровья. Его жители  бережно относятся к сохранению своей культуры, языка и традиций. Так, например, в Парканах, уже четыре года подряд, проходит слёт болгарской молодежи «Мегдан», который собирает представителей болгарской культуры, как со всего Приднестровья, так и из соседних стран.

Также студент отметил, что различные мероприятия проходят и в Центре болгарской культуры ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Это официальные и народные праздника болгар, поэтические конкурсы, выставки. В мероприятиях участвуют, как студенты университета, так и учащиеся  школ села Парканы.

Все выступления участников сопровождались красочными презентациями, видео и аудиоматериалами.

Специалист Центра болгарской культуры Е.В. Толстолуцкая подготовила выставку по  данной тематике.

И.о. декана филологического факультета Наталья Викторовна Кривошапова вручила участникам круглого стола сертификаты и пожелала продолжать работу в научно-исследовательской сфере.

Для освещения мероприятия были приглашены СМИ ПГУ им. Т.Г. Шевченко.