В Приднестровском государственном университете 16 ноября состоялась международная научно-практическая конференция «Феноменология современных медиасистем и медиатекстов», посвященная 25-летию кафедры журналистики. Поздравить кафедру с четвертьвековым юбилеем собрались ведущие специалисты СМИ республики, научные сотрудники, преподаватели, магистранты и студенты университета, а также медиаспециалисты из ближнего зарубежья.

«В сентябре этого года исполнилось 25 лет журналистскому образованию в Приднестровье. Кафедра – боевая единица нашего университета. Преподаватели и студенты кафедры журналистики являются системообразующим звеном не только факультета, но и университета в целом. Она является примером для остальных кафедр нашего вуза в организации научной, образовательной, воспитательной работы», - отметила проректор по молодежной политике Валентина Вячеславовна Ени на пленарном заседании международного форума.

За 25 лет существования кафедры было подготовлено 20 выпусков специалистов, 3 выпуска бакалавров и 1 выпуск магистров – всего более 250 дипломированных журналистов. Выпускники направления «Журналистика» работают не только в средствах массовой информации Приднестровья, но и в пресс-службах министерств и редакциях авторитетных зарубежных СМИ.

Как отметила и.о. декана филологического факультета Наталья Викторовна Кривошапова, 25-летие кафедры – это знаменательное событие и для факультета, и для университета в целом. Сегодня работа кафедры востребована, что доказывает большое количество абитуриентов, желающих обучаться по направлениям медиасферы. Особое место в жизни данного направления подготовки специалистов занимает общение преподавателя и студента, ведь обучение ведется в творческом ключе, а плоды такой работы уже заметны на вторых-третьих курсах. Студенты кафедры успешно умеют совмещать работу в СМИ республики и обучение,  активно принимают участие в общественной жизни факультета.

Участников конференции по видеосвязи приветствовал заместитель руководителя кафедры телевидения и радиовещания Российской Академии медиаиндустрии А.Н. Соломатин. В своем выступлении Алексей Николаевич подробно остановился на теме влияния цифровых технологий на медийное пространство России.

Руководитель представительства МИА «Россия сегодня» в Молдове  В. Н. Новосадюк рассказал о феномене Sputnik’а на постсоветском пространстве и об успехах сотрудничества агентства с университетом. «Мы уже не первый год с ПГУ поддерживаем очень тесные связи. Ваши студенты, журналисты благодаря поддержке Россотрудничества участвуют в Школе инновационной журналистики Sputnik’а Молдова. С каждым годом этот интерес возрастает», - отметил Владимир Николаевич Новосадюк.

В праздничный день не обошлось и без подарков. Так, В. Н. Новосадюк вручил кафедре подарочное издание книги и фотоальбом "История начинается с новости", посвященные 75-летию старейшего информагентства России. В книгах от редакции МИА "Россия сегодня" пиковые события России представлены в виде материалов, статей и фотографий корреспондентов Совинформбюро, Агентства политических новостей и РИА Новости.

Подробнее: см. сайт ПГУ