Центр русского языка и российской культуры был создан 2 сентября 2007 года.

Центр русской культуры Приднестровского  государственного университета им. Т.Г. Шевченко создан для проведения систематической работы по развитию русского языка и просветительства в области русского культурного наследия на территории Приднестровской Молдавской Республики.  Центр сотрудничает с учебными заведениями Приднестровской Молдавской Республики, заинтересованными в популяризации русского языка и культуры.

Центр предполагается оснастить библиотекой, которая будет состоять из научно-методической литературы, художественной и зарубежной литературы, фольклора. Планируется проведение не только образовательной, но и воспитательной работы: проведение бесед со студентами, расширение их кругозора, используя инновационные технологии.

Центр российской культуры открыт для посещения иностранных гостей с целью ознакомительного визита. Проводится работа по укреплению и расширению национально-культурных связей, ознакомлению представителей других государств с традициями и культурой родного края. Запланировано проведение мероприятий и праздников, таких как:

- День русского языка;

- мероприятия, посвященные Дню университета и Дню учителя;

- профориентационная работа по привлечению абитуриентов для поступления на Филологический факультет ПГУ им. Т.Г. Шевченко;

- научно-методический семинар, посвященный Дню родного языка и др.;

- экскурсии в ЦРЯ и РК в рамках Дней открытых дверей;

- Международный день поэзии;

- организация книжных выставок, приуроченных к памятным датам и праздникам.

Центров ставит перед собой задачу по привлечению участников мероприятий и активизации внимания к работе филологического факультета университета.

В дальнейшем центр намерен увеличить количество научно-просветительских и культурных мероприятий по русскому языку и русской культуре.

План работы Центра русского языка и российской культуры на 2018-2019 уч.год

Адрес: г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128, корпус №1, 313 ауд.

Контактный телефон: (0533) 79501

Ведущий специалист Центра русского языка и российской  культуры

Рулле Ирина Васильевна

Часы работы:

Уважаемые студенты и научные руководители
студенческих научных объединений!

Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко
приглашают Вас опубликовать результаты своих научных исследований
в рамках работы студенческих научных объединений.

Уважаемые студенты и школьники!

Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко
приглашают Вас принять участие
в итоговой научной студенческой конференции по результатам научно-
исследовательской работы за 2018 год.