ЛУЧ ДУШИ

28 января 2019 года в Центре молдавской культуры состоялась презентация книги «Луч души» на молдавском языке. Автор сборника стихов - Ирина Платика, выпускница филологического факультета кафедры молдавской филологии, ныне корреспондент газеты «Адевэрул Нистрян» и член Союза писателей Приднестровья.

Ирина окончила Приднестровский государственный университет с красным дипломом, была самой активной на курсе, участвовала в мероприятиях кафедры, факультета, а также была участником республиканских мероприятий. Одновременно, ещё со школьной скамьи, Ирина увлекалась поэзией, очень любила молдавскую литературу, умело декламировала стихи, а также пробовала писать. Её стихи публиковались на странице «Лучафэрул» республиканской газеты «Адевэрул Нистрян» на протяжении четырёх лет. Ирина – Лауреат многих литературных конкурсов. Сборник стихов «Луч души» включает 28 самых полюбившихся читателю стихотворений. Тематика их разнообразна: Родина, мама, любовь, природа, «я» в обществе.

На мероприятии присутствовали члены правления Союза писателей ПМР, члены Международной Ассоциации писательских Союзов: Галина Гурски и Ольга Молчанова. В своём приветственном слове они напутствовали молодую поэтессу. Студентки I курса кафедры молдавской филологии - члены научно-литературного кружка «АВЫНТ» («Порыв», руководитель Г.Б. Курлат, доцент кафедры молдавской филологии) – тепло отзывались о стихах Ирины и проанализировали некоторые произведения.

Также на мероприятии присутствовали преподаватели кафедры, представители республиканской газеты «Адевэрул Нистрян», учащиеся молдавского теоретического лицея им. Д. Кантемира, представители университетской библиотеки, студенты медицинского колледжа г.Тирасполь, друзья и почитатели поэтессы.

Организатор мероприятия, поэтесса Галина Гурски отметила: «Нам надо взрастить молодую смену творческих людей, наблюдать за их творчеством, но, не лишая их креативной свободы, помогать в освоении литературного процесса, воспитать в них самые лучшие духовные качества, следуя традициям мастеров пера прошедших веков». Ирина Платика сказала, что счастлива, очень рада своей первой книжечке - дебюту, понимает, что надо трудиться в поте лица, достигать новых вершин мастерства, развивать свой талант, постоянно исследуя сокровищницу мировой литературы.

Примечательно, что именно сегодня, 28 января 2019 года, в с. Гояны Дубоссарского района была открыта мемориальная доска в честь молдавского писателя начала двадцатых годов ХХ века, уроженца местности на Днестре - Иону Канна. Созвучие веков и талантов налицо.