24 апреля 2019 г., в  рамках сотрудничества Центра болгарской культуры и Парканской СОШ № 1 им. А. Стоева (договор № 197/18/01 от 13.02.2018 г.), ведущий специалист Центра Толстолуцкая Е.В. и группа студентов филологического факультета (205 и 202 гр.) приняли участие в мероприятии памяти поэта, журналиста, педагога, публициста Атанаса Стоева.

Атанас Георгиевич Стоев был направлен Министерством Просвещения Болгарии в Приднестровье с просветительской миссией в сентябре 2001 года. Он   преподавал болгарский язык и литературу в школах села Парканы и в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко.

Владея разносторонними знаниями, высокой педагогической культурой, Атанас Стоев побуждал в школьниках и студентах познавательную активность и самостоятельность мышления, формировал жизненную позицию.

Атанас Стоев  - член Союза болгарских писателей и Союза писателей Приднестровья. Он является автором 23-х поэтических сборников, 3-х сборников новелл, рассказов, 4-х романов.

С 2005 года школа носит его имя. Во всех классах,  с 1-го по 11-й, прошли классные часы, посвящённые А. Стоеву. Специалист Центра болгарской культуры Е.В. Толстолуцкая вместе со студентами: Кожемяченко А., Лека Е., Гончарук К., Ботнаренко А., Мокричук Г.,  Стояновой Д. посетили мероприятия   в 3-м, 5-м, 8-м, 9-м и 11-м классах.

В этот день учителя и коллеги вспоминали талантливого поэта и педагога, человека неиссякаемой энергии. Учащиеся и студенты филологического факультета читали стихи А. Стоева на разных языках: болгарском, русском, украинском. Выступления сопровождались красочными презентациями.

За 3 года пребывания в нашем крае Атанас Стоев стал частью жизни и культуры Приднестровья.  За столь короткое время завоевал сердца учеников, коллег, жителей села Парканы, писателей и  журналистов и содействовал возрождению национальных традиций и культуры болгарского народа.