Приемная кампания-2021

С 14 июня по 12 июля 2021 года

на филологическом факультете ПГУ им. Т.Г.Шевченко

работает Приемная комиссия

по адресу: г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128, каб. № 110 (главный корпус ПГУ, вход со стороны бульвара Гагарина)

График работы технических секретарей: понедельник-пятница: с 8-00 ч до 17-00 ч, обед с 12-00 ч до 13-00 ч

суббота с 9-00 до 14-00 ч., без перерыва на обед

тел. 0-533-79-446

Телефон Приемной комиссии ВУЗА 0-533-79-505

Кафедра украинской филологии 24 сентября отметила 25 лет своего существования. Как отдельное подразделение в Приднестровском государственном университете кафедра функционирует с 1994 года. По воспоминаниям тех, кто стоял у истоков ее становления, главной проблемой в тот период было кадровое обеспечение. Сначала на работу приглашались преподаватели из вузов Украины - Киева, Одессы, Херсона, Полтавы. Сейчас на кафедре работает двенадцать опытных преподавателей, многие из которых выпускники кафедры украинской филологии. За четверть века удалось выпустить сотни украиноязычных специалистов, которые сегодня работают не только в образовательных учреждениях республики, но и в других областях.

Свой праздник кафедра решила разделить с коллегами с других кафедр филологического факультета, учителями украинского языка и литературы школ Тирасполя и Бендер, представителями украинской диаспоры, национально-культурных обществ. Все они смогли обменяться опытом в рамках Республиканской научно-практической конференции «Мови і світ: дослідження та викладання в Придністровській Молдавській Республіці» («Языки и мир: исследование и преподавание в Приднестровской Молдавской Республике»).

Приветственный адрес от ректора ПГУ им. Т.Г.Шевченко профессора Степана Иордановича Берила по случаю юбилея кафедры зачитала проректор по научно-инновационной работе доцент Ирина Вильевна Толмачева.

Зав. кафедрой украинской филологии, а в прошлом ее студентка Елена Леонидовна Якимович тепло поздравила коллег и гостей с юбилеем. Обозначив вехи развития кафедры, она остановилась на современном состоянии кафедры. Как отметила Е.Л. Якимович,  основная работа направлена на подготовку научно-педагогических кадров, повышение эффективности организации учебно-воспитательного процесса, определение общих направлений научной деятельности профессорско-преподавательского состава и студенчества, профориентационной работы.

Члены кафедры принимают участие в республиканских и международных научно-практических конференциях, семинарах, съездах, которые происходят в разных городах Приднестровья, Украины, Польши, Чехии. В круг исследовательских научных интересов преподавателей кафедры входят актуальные вопросы и проблемы современного украинского языка и литературы.

В рамках пленарного заседания конференции с докладом «Научное измерение современной траектории развития славянской филологии» выступила зав. кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации профессор Е.А. Погорелая. Екатерина Афанасьевна обратила внимание участников на особенности научного подхода к изучению славянских языков, пути их развития и теоретические базисы деятельности филологов.

Процесс формирования кафедры украинской филологии как нового структурного подразделения университета, ее деятельности в рамках филологического факультета и особенностях нынешнего межкафедрального сотрудничества подробно раскрыл профессор кафедры русского языка и межкультурной коммуникации В.А. Панкрушев. Василий Афанасьевич также отметил, что  в последние годы наблюдается активное взаимодействие учителей учебных заведений и преподавателей госуниверситета. Значительное внимание уделяется воспитательной работе, которая реализуется путем индивидуальной работы преподавателей со студентами и организации различных культурно-массовых мероприятий.

Подводя итоги юбилейной конференции, участники отметили, что в тематике докладов и выступлений были раскрыты актуальные вопросы преподавания украинской литературы и украинского языка как родного и одного из трех официальных языков Приднестровской Молдавской Республики. На секционных занятиях были изучены вопросы истории и теории литературы, проблемы трактовки произведений, а также вопросы функционирования украинского литературного языка на современном этапе. Преподаватели представили результаты своих научных и методических исследований, что позволило сформулировать ценные теоретические и практические выводы и рекомендации.

Завершила празднование встреча с выпускниками «Мы - филологи», объединившая многих из тех, кто вышел из стен кафедры, избрав в качестве профессионального поприща   развитие украинского языка и культуры.