11 февраля 2020 года в ГОУ СПО «Промышленно-строительный техникум» состоялась Республиканская студенческая научно-практическая конференция по иностранным языкам для обучающих организаций профессионального образования Приднестровской Молдавской Республики на тему: «Иностранный язык в профессиональной деятельности».

Основные цели и задачи конференции были обозначены как: повышение эффективности образовательного процесса; вовлечение обучающих организаций профессионального образования Приднестровской Молдавской республики в проектную и научно-исследовательскую деятельность; стимулирование самостоятельной работы учащихся и развитие коммуникативных способностей обучающихся.

В работе конференции приняли участие студенты и преподаватели образовательных учреждений Тирасполя, Бендер, Каменки, Днестровска, Рыбницы.

В ходе конференции было заслушано 19 докладов по секциям технического и технолого-экономического направлений. Особый интерес вызвали доклады Олейник Е.Ю., Тущенко В.В., Бобкова Е.Ю. «Структурный анализ англоязычной терминосистемы транспортной логистики», научный руководитель Галацан С.А. (ГОУ СПО «Приднестровский колледж технологий и управления») и Склярук Т.А. «Анализ стилистических особенностей русскоязычных и англоязычных рекламных слоганов» , научный руководитель Чаплыгина Т.П. (Аграрно-экономический колледж ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко»).

В качестве гостей конференции и членов жюри были приглашены и.о. заведующей кафедрой иностранных языков, ст. преподаватель Якубовская А.А., ст. преподаватель Абабий В.Н. и преподаватель Ледовская А.В.

В процессе обсуждения докладов возникла непринуждённая дискуссия, в ходе которой преподаватели и студенты затронули наиболее важные, актуальные вопросы изучения иностранных языков, их значимость в жизни и будущей профессии каждого гражданина республики, а также культурологические особенности русских, английских, немецких и французских социумов в аспектах бытовой жизнедеятельности и в вопросах обучения.