Поздравление

День русского языка, Пушкинский день: во многих городах России в этот день ежегодно проходят праздничные мероприятия. Особенно широко праздник отмечается в столице РФ. 6 июня в Москве проходят сотни мероприятий, посвященных празднованию Дня русского языка. Праздник отмечают в кинотеатрах, парках, библиотеках и домах культуры, образовательных организациях. Но в этом году, к сожалению, из-за сложившихся обстоятельств, многие мероприятия отменены, некоторые переведены в режим онлайн.

Называя нашего поэта основоположником современного русского языка, мы нисколько не лукавим.

Великий Пушкин нам дарил
Потоки чувственных эмоций,
На русском языке творил,
Любя его, как свет от солнца!
Увековечен будет пусть
Дар великого поэта!
«Я русским языком горжусь» -
Каждый скажет пусть об этом,
Слово русское пускай
Сердце каждому согреет,
Будет слух людей ласкать,
Становиться всё сильнее!

Когда-то в одном из советских журналов были опубликованы стихи теперь уже забытого автора:

Что мы знаем о Пушкине
И о Блоковской Даме?
Только то, что отпущено
Нам по школьной программе.
Ну, а то, что отпущено
В этой самой программе,
Нам не знать – ни о Пушкине,
Ни о блоковской даме.

В 2019 году в Центре русского языка и российской культуры к 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина проводили КОНКУРС – ИССЛЕДОВАНИЕ «Что знает о Пушкине молодежь». Участие принимали студенты 41 и 205 групп.

Творчество поэта востребовано и популярно во все времена. С его сказками дети знакомятся, еще не научившись читать. Фразы из его произведений прочно вошли в повседневную жизнь — подходя к зеркалу, порой хочется спросить: «Я ль на свете всех милее?..», или в периоды грусти звучит фраза: «Выпьем с горя, где же кружка?». Даже времена года встречаются пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…».
   Александр Сергеевич Пушкин, один из величайших русских поэтов, названный родоначальником литературного русского языка, прожил бурную, полную страстей жизнь. Водил дружбу с величайшими людьми эпохи начала XIX века, был ими признан смолоду. Наивысших литературных достижений добивался в самые сложные и тяжелые периоды своей жизни. Любил и был любимым.

Современники о творчестве Пушкина знают в основном в шаблонной форме, привитой нашим образованием, без глубины и правдивой картины его духа. Между тем, факты жизни и творчества Александра Сергеевича делятся на интереснейшие для русского человека периоды, отразившиеся в бессмертных произведениях, ставших эталоном русской литературы.