Новости ТСВ

Панкрушев Василий Афанасьевич

Родился 1 мая 1941 году в селе Барсуки Кировского района Калужской области в семье колхозников. В 1959 году окончил Глинянскую среднюю школу, а в 1961 поступил на первый курс филологического факультета ТГПИ им. Т.Г. Шевченко. С 1961 по 1964 годы служил в рядах Советских Вооруженных Сил СССР. После демобилизации продолжил обучение в ТГПИ им. Т.Г.Шевченко, который окончил в 1968 году.

С 1968 по 1971 годы работал по направлению учителем русского языка и литературы в Тараклийской средней школе №2. С 1971 по 1973 годы продолжил трудовую деятельность в средней школе №1 села Глиное Слободзейского района.

С 1973 по 1976 годы находился в командировке в Монгольской Народной Республике в качестве учителя русского языка и литературы.

После завершения служебной командировки с 1976 года работал преподавателем кафедры русского языка филологического факультета ТГПИ им. Т.Г. Шевченко.

В 1978 году В.А.Панкрушев находился в командировке в Ханойском педагогическом институте иностранных языков Демократической Республики Вьетнам в качестве преподавателя русского языка.

С 1979 по 1982 годы по инициативе Министерства образования и науки СССР работал в Нангархарском университете Демократической Республики Афганистан.

В 1986 году был направлен в годичную аспирантуру при НИИ ПРЯНШ города Москва, где в том же году защитил кандидатскую диссертацию. В 1987 году ему присуждена ученая степень кандидата педагогических наук, а в 1992 году решением ВАК РФ присвоено ученое звание доцента.

В 1990 году В.А.Панкрушев был одним из инициаторов создания Тираспольского государственного корпоративного университета, преобразованного в 1992 году в ПГКУ им. Т.Г.Шевченко. С 1992 по 1993 годы являлся деканом филологического факультета ПГКУ им. Т.Г.Шевченко.

В 1993-1996 годах работал в должности председателя профкома университета.

С 1996 по 2005 годы Василий Афанасьевич был деканом филологического факультета ПГУ, а с 2005 по 2012 годы ‒ директором Института языка и литературы. За 16 лет на факультете были созданы 6 новых кафедр и 2 научно-исследовательские лаборатории ‒ «Лингва» и «Факла», начали активно работать 7 центров культуры, активно развивалось сотрудничество с вузами Российской Федерации, Украины, Республики Молдова.

В.А.Панкрушев опубликовал 48 научных и 14 учебно-методических работ. По заданию Министерства Просвещения ПМР им был создан авторский коллектив, в который вошли преподаватели 5 кафедр, и в 2014 году проект завершился изданием 6 томов учебного пособия «История литературы Приднестровья».

В 2012 году переведен на должность профессора кафедры функциональной лингвистики (в настоящее время – кафедра русского языка и межкультурной коммуникации).

Общий стаж педагогической деятельности ‒ 52 года, из которых 44 года ‒ в ПГУ им. Т.Г.Шевченко.

Профессору Панкрушеву В.А. присвоено почетное звание «Отличник народного образования», он награжден медалями «Самоотверженность» (Правительством Афганистана), «За трудовую доблесть», «Святого Паисия», а в 2009 году ‒ Орденом Трудовая Слава.