Во вторник, 22 сентября, в 102 группе филологического факультета состоялось заседание в рамках историко-культурного альманаха, посвященное 90-летию ПГУ и филологического факультета.  Заведующий кафедры русского языка и межкультурной коммуникации профессор Е.А. Погорелая и доцент, куратор группы Н.А. Пузов рассказали первокурсникам об истории и о сегодняшнем дне университета, о филологическом факультете, о кафедре русского языка и межкультурной коммуникации и о родном русском языке.

Екатерина Афанасьевна – ученый, педагог, в течение 50 лет проработавший в высшей школе, - с теплотой говорила о своих коллегах по кафедре: доцентах Е.Н. Муссуровой, Н.А. Пузове, С.С. Полежаевой, В.А. Романенко, - о родном вузе и о роли гуманитарного, филологического образования в жизни современного человека, вспоминала о начале своей профессиональной деятельности.

Доцент Н.А. Пузов, проработавший на кафедре русского языка и межкультурной коммуникации 45 лет, рассказал о филфаке 70-х, о своих наставниках Г.Д. Богатыревой, З.Я. Сухановой, А.Ф. Михееве, о традициях филологического факультета в прозе и стихах. Студенты увидели фотографии выпускников и преподавателей факультета разных лет, значки, посвященные юбилейным датам филологического факультета и научные монографии, учебно-методические пособия преподавателей кафедры русского языка и межкультурной коммуникации.

Стихотворные строки о русском языке, о филфаке, о первокурсниках и выпускниках прошлых лет студенты 102 группы слушали с неподдельным интересом. Думается, проникновенные слова опытных наставников оставят глубокий след в душах нынешних первокурсников, помогут им увереннее вступить в непростую, но такую прекрасную студенческую жизнь, окунуться в глубины филологической науки, приобщиться к постижению тайн родного русского языка.

Н.А.  Пузов, доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации