Приемная кампания-2021

С 14 июня по 12 июля 2021 года

на филологическом факультете ПГУ им. Т.Г.Шевченко

работает Приемная комиссия

по адресу: г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128, каб. № 110 (главный корпус ПГУ, вход со стороны бульвара Гагарина)

График работы технических секретарей: понедельник-пятница: с 8-00 ч до 17-00 ч, обед с 12-00 ч до 13-00 ч

суббота с 9-00 до 14-00 ч., без перерыва на обед

тел. 0-533-79-446

Телефон Приемной комиссии ВУЗА 0-533-79-505

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) — вирус, вызывающий СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Этот вирус передается от одного человека другому через кровь или в результате полового контакта. ВИЧ поражает иммунную систему человека, которая отвечает за борьбу с инфекцией. В итоге иммунная система ослабевает до такой степени, что не может противостоять болезням и инфекциям, атакующим организм. Вследствие ухудшения состояния человека ему ставят диагноз СПИД.

ВИЧ/СПИД можно лечить, но нельзя вылечить. Пока нельзя. Ниже приведены некоторые статистические данные:

в мире 33 миллиона человек живут с диагнозом ВИЧ/СПИД,  и большинство из них не знает о том, что у них ВИЧ.

Около 12 миллионов молодых людей в возрасте от 15 до 24 живут с диагнозом ВИЧ/СПИД.

Каждый день ВИЧ заражаются еще 7 400 человек! Почти половина из них моложе  25 лет.

Почему это касается меня?

ВИЧ/СПИД — это проблема, связанная не только со здоровьем, но и с развитием. Почему? Быстрое распространение ВИЧ/СПИД среди молодежи и взрослых работоспособного возраста негативно сказывается на экономике, обществе, семье и школьном образовании, что ослабляет всю страну.

Подумайте об этом....

ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться не только размножению ВИЧ, но и другим заболеваниям и инфекциям (например, туберкулезу, грибкам, даже ОРВИ).

СПИД – это продвинутая стадия развития ВИЧ инфекции.
СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. В стадии СПИДа иммунитет ослаблен настолько, что другие заболевания, развивающиеся на фоне ВИЧ-инфекции, принимают необратимое течение и приводят к летальному исходу.

Инфекции, передаваемые преимущественно половым путем (ИППП) –это группа инфекционных заболеваний, которые передаются в основном при половом контакте от больного человека к здоровому. К ИППП относят сифилис, гонорею, хламидийную и микоплазменную инфекцию, трихомониаз, герпетическую и папилломавирусную инфекцию половых органов.
Негативное влияние ИППП на организм человека не всегда
ограничивается только поражением половых органов и сексуальным
дискомфортом. При несвоевременной диагностике или неадекватной
терапии ИППП могут приобретать хроническое течение и стать в
последствии причиной поражения других органов и систем: суставов при хламидиозе, сердечно-сосудистой и нервной системы при сифилисе, вызвать
онкологические заболевания (рак шейки матки при заражении вирусами папилломы), а при ВИЧ-инфекции - привести к летальному исходу.
В противном случае без обращения к врачу, попытках самолечения
заболевания могут перейти в хроническую стадию и вызвать различные
осложнения, как со стороны мочеполовой системы, так и других органов и
систем, привести к заражению ранее здоровых половых партнеров и
дальнейшему распространению инфекции. После лечения ИППП необходимо
диспансерное наблюдение для контроля эффективности проведенной
терапии, так как даже при условии полноценного лечения заболевание
иногда может повторяться (рецидивировать) и приводить к тяжелым
осложнения.
Профилактика ИППП и ВИЧ-инфекции
Учитывая негативную роль ИППП в распространении ВИЧ-инфекции,
эффективная профилактика СПИДа невозможна без профилактики ИППП.
Отказ от рискованного сексуального поведения является одним из самых
эффективных способов профилактики этих заболеваний.
Безопасное сексуальное поведение включает в себя:
- отказ от раннего начала половой жизни;
- исключение случайных половых связей;
- сокращение числа половых партнеров и выбор одного наиболее
надежного;
- использование средств индивидуальной профилактики ИППП и ВИЧ-
инфекции (презерватив, растворы антисептиков для спринцевания половых
органов – 0,05% хлоргексидин или 0,01% мирамистин);
- в случае подозрения на ИППП, случайном половом контакте с
сомнительным партнером нужно незамедлительное обращение в лечебное
учреждение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Еще не найдено лекарство, которое могло бы вывести ВИЧ из организма, поэтому ВИЧ-инфекция пока является неизлечимой. Единственный способ защиты от ВИЧ-инфекции – это не допускать заражения, соблюдая все возможные меры профилактики.
Ученые и медики продолжают говорить о важности тестирования не только на ВИЧ, но и на другие заболевания, передающиеся половым путем. Центры по контролю и профилактике инфекционных заболеваний рекомендуют пользователям доконтактной профилактики проверяться на ИППП каждые три-шесть месяцев

(Источник: группа ВКОНТАКТЕ ОССО ПГУ им. Т.Г. Шевченко)