В связи с ремонтными работами в корпусе А и отсутствием городских телефонов на филологическом факультете любые вопросы по деканату и по поводу поступления на ФФ

можно задать по номеру 77766971 Питушкан Светлане Константиновне

актуальные новости Филологического факультета читайте в нашем ТГ-канале

Телеграм-канал для абитуриентов ФФ

ПРИЕМНАЯ КАМПАНИЯ - 2022

Городской телефон Приемной комиссии филологического факультета 053379531

Вопросы, связанные с поступлением в ПГУ,  можно задать администратору группы ВКонтакте "Поступаю в ПГУ" либо в телеграм-канале "Поступаю в ПГУ"

14 мая 2021 года в Русском центре ПГУ кафедра иностранных языков провела Республиканскую научно-практическую конференцию «Иностранный язык в аспекте профессиональной коммуникации: культура, психология, образование».

В конференции приняли участие преподаватели и учителя высших и средних учебных заведений Приднестровской Молдавской Республики.

Работа конференции осветила широкий круг актуальных тем: лингвокультуроведческие и когнитивные аспекты языка и коммуникации; языковая личность и речевая коммуникативная деятельность; коммуникативный потенциал лексико-грамматических и стилистических языковых средств; проблемы перевода в аспекте межкультурной коммуникации; процесс преподавания иностранных языков и межкультурная коммуникация.

Представленные доклады отличались актуальностью, полнотой и глубиной изложения, творческим подходом к выбору и разработке темы выступления, а также сопровождались мультимедийной презентацией исследуемого материала.

Наибольший интерес и дискуссию вызвали доклады профессора, доктора филологических наук Заяца Сергея Михайловича «Роль литературы перевода в системе образования», профессора, канд. пед. наук Флоря Евгении Поликарповны «Обучение аннотированию и реферированию иноязычных текстов по специальности»; доцента, канд. пед. наук Масловой Аллы Ивановны «О некоторых актуальных проблемах культуры речи в начале ХХ1 века в Приднестровье», доцента, канд. пед. наук Щукиной Ольги Викторовны «ApproachestoassessmentinInteractiveEFLTeaching», доцента, канд. филол. наук Кривошаповой Натальи Викторовны  «Лингвокультуроведческие основы словарно-орфографической работы по русскому языку как иностранному» и многие другие.

По результатам конференции планируется электронное издание сборника статей.