Приемная кампания-2021

С 14 июня по 12 июля 2021 года

на филологическом факультете ПГУ им. Т.Г.Шевченко

работает Приемная комиссия

по адресу: г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 128, каб. № 110 (главный корпус ПГУ, вход со стороны бульвара Гагарина)

График работы технических секретарей: понедельник-пятница: с 8-00 ч до 17-00 ч, обед с 12-00 ч до 13-00 ч

суббота с 9-00 до 14-00 ч., без перерыва на обед

тел. 0-533-79-446

Телефон Приемной комиссии ВУЗА 0-533-79-505

14 мая 2021 года в Русском центре ПГУ кафедра иностранных языков провела Республиканскую научно-практическую конференцию «Иностранный язык в аспекте профессиональной коммуникации: культура, психология, образование».

В конференции приняли участие преподаватели и учителя высших и средних учебных заведений Приднестровской Молдавской Республики.

Работа конференции осветила широкий круг актуальных тем: лингвокультуроведческие и когнитивные аспекты языка и коммуникации; языковая личность и речевая коммуникативная деятельность; коммуникативный потенциал лексико-грамматических и стилистических языковых средств; проблемы перевода в аспекте межкультурной коммуникации; процесс преподавания иностранных языков и межкультурная коммуникация.

Представленные доклады отличались актуальностью, полнотой и глубиной изложения, творческим подходом к выбору и разработке темы выступления, а также сопровождались мультимедийной презентацией исследуемого материала.

Наибольший интерес и дискуссию вызвали доклады профессора, доктора филологических наук Заяца Сергея Михайловича «Роль литературы перевода в системе образования», профессора, канд. пед. наук Флоря Евгении Поликарповны «Обучение аннотированию и реферированию иноязычных текстов по специальности»; доцента, канд. пед. наук Масловой Аллы Ивановны «О некоторых актуальных проблемах культуры речи в начале ХХ1 века в Приднестровье», доцента, канд. пед. наук Щукиной Ольги Викторовны «ApproachestoassessmentinInteractiveEFLTeaching», доцента, канд. филол. наук Кривошаповой Натальи Викторовны  «Лингвокультуроведческие основы словарно-орфографической работы по русскому языку как иностранному» и многие другие.

По результатам конференции планируется электронное издание сборника статей.