В связи с ремонтными работами в корпусе А и отсутствием городских телефонов на филологическом факультете любые вопросы по деканату и по поводу поступления на ФФ

можно задать по номеру 77766971 Питушкан Светлане Константиновне

актуальные новости Филологического факультета читайте в нашем ТГ-канале

Телеграм-канал для абитуриентов ФФ

ПРИЕМНАЯ КАМПАНИЯ - 2022

Городской телефон Приемной комиссии филологического факультета 053379531

Вопросы, связанные с поступлением в ПГУ,  можно задать администратору группы ВКонтакте "Поступаю в ПГУ" либо в телеграм-канале "Поступаю в ПГУ"

Кафедра иностранных языков и филологический факультет Приднестровского государственного университета поздравляет профессора кафедры иностранных языков Флоря Евгению Поликарповну с вручением правительственной награды - Ордена Почёта.

ФЛОРЯ ЕВГЕНИЯ ПОЛИКАРПОВНА

Профессор кафедры иностранных языков, кандидат педагогических наук, преподаватель высшей квалификационной категории, заслуженный работник и отличник народного образования работает с первого дня основания кафедры иностранных языков на филологическом факультете с 1 августа 1960 года, имея более 60 лет непрерывного стажа работы в данном высшем учебном заведении.

За время трудовой деятельности Е.П.Флоря занимала должности заместителя декана филологического факультета, избиралась на должность декана этого же факультета, на протяжении многих лет заведовала кафедрой иностранных языков и в настоящее время является профессором кафедры иностранных языков филологического факультета. За это время обучала английскому языку студентов и аспирантов различных специальностей и направлений. Читает лекции по методике преподавания иностранных языков с применением инновационных технологий учителям иностранных языков школ города и республики на курсах повышения квалификации при ГИРО, оказывает научную и методическую помощь при написании ими выпускных квалификационных работ.

В 1983 году окончила аспирантуру и успешно защитила кандидатскую диссертацию по методике обучения английскому языку студентов неязыковых специальностей. Обучалась и стажировалась в Англии, повышала квалификацию в университетах Джорджтаун (г. Вашингтон, США), в г. Бостон (США), в Москве, Санкт-Петербурге, Минске, Киеве и других городах.

Е.П.Флоря является автором более 140 научных статей, учебных пособий и методических разработок, используемых в обучении студентов английскому языку.

Благодаря личному значительному вкладу в организацию высшего профессионального образования и науки Республики, филологический факультет получил дальнейшее развитие и расширил количество учебных специальностей, была открыта новая кафедра молдавского языка, преобразованная позже в кафедру молдавской филологии.

За 61 год педагогической деятельности в университете Е.П.Флоря сделала многое для повышения уровня обучения английскому языку в Республике. Ею были организованы вечерние курсы иностранных языков для взрослых при ГУНО г. Тирасполя, курсы повышения квалификации для преподавателей английского языка кафедр филологического факультета, а также организация неоднократных участий преподавателей кафедр в международных онлайновых вебинарах.

На протяжении ряда лет являлась председателем Республиканского научно-методического совета по иностранным языкам. Принимая активное участие в общественной жизни пединститута, университета, факультета и кафедры, была членом партийного бюро, профбюро факультета, членом Ученого Совета, куратором студенческих групп, а также членом Союза женщин Молдавии, принимала участие в работе съездов женщин в Кишиневе, тем самым помогая женскому коллективу филологического факультета в решении различных вопросов.

За многолетний добросовестный труд и высокую организаторскую и профессиональную деятельность профессор, кандидат педагогических наук,  Флоря Евгения Поликарповна имеет ряд правительственных наград:

- Педагог высшей квалификационной категории;

- Звание «Заслуженный работник народного образования»;

- Почетное звание «Заслуженный Преподаватель ПГУ им. Т.Г.Шевченко»;

- Знак «Отличник народного образования»;

- Почетная грамота Министерства Просвещения ПМР;

- Грамота Президента Приднестровской Молдавской Республики;

- Медаль «Ветеран труда»;

- Медаль «За доблестный труд»;

- Медаль ПМР «За отличие в труде»;

- ОРДЕН «ТРУДОВАЯ СЛАВА».

- Нагрудный знак «За заслуги перед Обществом»;

- ОРДЕН ПОЧЕТА