В связи с ремонтными работами в корпусе А и отсутствием городских телефонов на филологическом факультете любые вопросы по деканату и по поводу поступления на ФФ

можно задать по номеру 77766971 Питушкан Светлане Константиновне

актуальные новости Филологического факультета читайте в нашем ТГ-канале

Телеграм-канал для абитуриентов ФФ

ПРИЕМНАЯ КАМПАНИЯ - 2022

Городской телефон Приемной комиссии филологического факультета 053379531

Вопросы, связанные с поступлением в ПГУ,  можно задать администратору группы ВКонтакте "Поступаю в ПГУ" либо в телеграм-канале "Поступаю в ПГУ"

Сегодня Филологический факультет ПГУ им. Т.Г. Шевченко совместно с Россотрудничеством, Русским центром ПГУ и Нижегородским государственным лингвистическим университетом праздновали День русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения А. С. Пушкина: в ООН учреждён в 2010 году; в Российской Федерации праздник учреждён в 2011 году, на Филологическом факультете его чествуют с 2010 года.

Традиционно в этот день старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы Ирина Анатольевна Бавенкова проводит квесты, конкурсы, викторины для студентов филологического факультета. Последние три года эта традиция была переведена в Zoom-формат. В 9 утра студенты-филологи приняли участие в долгожданном мероприятии на платформе Zoom.

В квесте участвовали студенты филологического факультета, которые в этот день отмечают еще один профессиональный праздник – День русского языка.

Задания содержали ключевые даты в жизни и творчестве поэта, цитаты из его произведений. Из предложенных портретов студенты легко узнавали изображения друзей и врагов А.С. Пушкина, членов его семьи, адресатов лирических произведений.

Победители квеста награждены грамотами и памятными призами от Русского центра.

(Источник: Новости Приднестровья) В Тирасполе сегодня гуляли Пушкины. Как всегда в этот день, всё началось у центральной столичной библиотеки (рядом стоит памятник великому поэту, а сама она носит его имя). Здесь подготовили традиционную книжную выставку – произведения Пушкина и книги о нём, посвящённые его жизни и творчеству. В библиотеке напомнили, что лето – прекрасная пора уделить время книгам. Тем более что здесь есть много интересного и для детей, и для взрослых. Пока организаторы подправляли экспонаты, к месту сбора начали подтягиваться Александры Сергеевичи, двое даже прикатили на электросамокатах. Роман – один из победителей конкурса двойников Пушкина, организованного Россотрудничеством совместно с ПГУ. Вместе с ним награду сегодня получил и Олег Поповский. Ему 7 лет, он только окончил первый класс.

В 11 часов заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы д.ф.н., профессор Заяц Сергей Михайлович и ведущий специалист Центра украинской культуры Валентина Андреевна Костенко, а также студенты филологического факультета приняли участие в праздновании дня рождения А.С. Пушкина у центральной библиотеки г. Тирасполя, где вместе с присутствовавшими слушали чтение стихотворений великого поэта в исполнении членов Союза писателей Приднестровья.

Также Сергей Михайлович дал интервью «Первому Приднестровскому» телеканалу, где подчеркнул важность и значимость этого события.

В 12 часов дня по московскому времени на базе ПГУ им. Т.Г. Шевченко образовались две площадки, где писали «Русский диктант», объявленный Нижегородским государственным лингвистическим университетом.

Ресурсный центр естественно-географического факультета, ввиду ремонта в центральном корпусе, любезно предоставил площадку для написания диктанта студентам физико-математического и филологического факультетов. По онлайн-связи преподаватели НГЛУ обратились с приветствием к участникам. Затем предоставили комментарий с разъяснением сложных для понимания слов.  (Источник: Сайт ПГУ) Диктором текста выступил руководитель студенческой театральной студии «ЛГУН» НГЛУ им. Н.А. Добролюбова В.П. Еруков. Валерий Павлович в прямом эфире диктовал участникам акции фрагмент из рассказа «Другая река» русского писателя Д.Г. Новикова.

В Контактном центре ПГУ по взаимодействию с Россотрудничеством в Тирасполе диктант писали старшеклассники 16-й школы: Чуйко Анастасия (8а), Гончарова Анастасия (8б), Даниил Процюк (8б), Евсеев Александр (8б), Туктамысова Диана (8в), Владимир Ушаков (9б), Кирилл Табак (9б), Владлен Андреев (10а) и Александр Цуркан (11а). Несмотря на каникулы, школьники пришли проверить свои знания и принять участие в этой престижной акции – проверке своих знаний РУССКОГО языка.

Приятным бонусом для всех участников стало то, что после самопроверки работ был опубликован оригинальный текст диктанта с выделенными орфограммами, а также доцент НГЛУ объясняла все сложные места, с которыми могли встретиться в тексте участники «Русского диктанта».

Работы студентов, школьников и преподавателей ПГУ им. Т.Г. Шевченко отсканированы и отправлены на проверку в вуз-организатор. В ближайшее время результаты будут опубликованы на официальном сайте, а участники получат сертификаты.

Некоторые фотографии взяты с сайтов "Новости Приднестровья" и spsu.ru