Конференция посвящена 10-летию Референдума о независимости в Приднестровье

В актовом зале Приднестровского Государственного университета 17 сентября состоялась международная практическая конференция "Россия - стратегический выбор приднестровского народа", посвященная 10-летию Референдума о независимости в Приднестровье.  Организацией мероприятия занимались специалисты ПГУ им. Т.Г. Шевченко совместно с МИД ПМР.

Конференция проводиласьсогласно распоряжению Президента ПМР в рамках 10-летия республиканского референдума от 17 сентября 2006 года, по результатам которого более 97% граждан Приднестровья высказались за независимость ПМР и последующее присоединение к Российской Федерации.

С приветственным словом выступила ректор университета Галина Сандуца, поблагодарив российских коллег и АНО «Евразийская интеграция» за оказываемую помощь республике.

«Все эти годы мы ощущаем поддержку России во всех сферах жизнедеятельности, включая политическую, экономическую и, конечно же, образовательную систему», - подчеркнула ректор.

Выбор, сделанный приднестровцами 10 лет назад актуален и сегодня, и мировой политической элите следовало бы услышать и исполнить волю народа исходя из результатов того референдума: «Последний указ президента о привидении правовой системы Приднестровья в соответствии с федеральным законодательством  России призван сделать реальный практический шаг в будущее вместе с Россией», - констатировала Галина Сандуца.

Президент ПМР Евгений Шевчук, как один из организаторов референдума  2006 года, указал на  важность сотрудничества России с Приднестровьем.

«Российско-приднестровское сотрудничество вышло на совершенно новый, значительно более высокий и доверительный уровень», - отметил Президент.

В своей речи Евгений Шевчук подчеркнул,  что волеизъявление приднестровцев не было однозначно воспринято мировым сообществом и не привело к широкому международному признанию ПМР: "Кто вправе пренебрегать выбором народа?! Приднестровцы обладают теми же  универсальными правами и свободами, что и жители признанных государств -  членов ООН", - заявил он.

Участников конференции поприветствовал министр иностранных дел Виталий Игнатьев, и выступил с докладом на тему: «Общереспубликанский Референдум 17 сентября 2006 года – основа внешней политики Приднестровья».

«Именно по причине нашего выбора и последовательных действий его реализации, против Приднестровья применяется широкий комплекс методов экономического, политико-дипломатического, информационно-психологического давления, со счётом на то, что удастся дестабилизировать обстановку в республике, заставить сомневаться в своём выборе», - отметил Виталий Игнатьев, говоря о реакции соседних стран на пророссийское настроение в республике.

Пленарное заседание Международной научно-практической конференции продолжилось выступлениями экспертов из России и Приднестровья по самым актуальным темам.

Поздравляем!

Коллектив филологического факультета

сердечно поздравляет с Днем рождения

старшего преподавателя кафедры романо-германской филологии