В раздел "Наука" добавлены новые материалы

30 сентября в преддверии празднования Дня рождения Приднестровского Государственного университета им. Т.Г. Шевченко в культурно-просветительском центре ПГУ прошла торжественная церемония, посвященная 86-ой годовщине образования главного Университета страны.

Со сцены с поздравительной речью к присутствующим первая обратилась ректор ПГУ им. Шевченко –Галина Ивановна Сандуца.

"С одной стороны, 86 лет - внушительная дата с многолетней историей, а с другой - университет продолжает активно развиваться, внедряя в свою жизнь новые образовательные технологии. Без тени смущения можем заявить: Приднестровский государственный университет - лидер высшего образования нашей республики", - заявила Галина Ивановна. Ректор также выразила надежду на то, что своё 100-летие Университет встретит, будучи в списке лучших мировых вузов.

Тёплые слова в адрес Университета, профессорско-преподавательского и студенческого состава прозвучали от С. И.Берила и А.З. Харитона- бывших ректоров вуза.

Приветственный адрес от Президента Республики Евгения Шевчука зачитала руководитель Администрации президента ПМР- М.И.Парнас. Президент подчеркнул, что развитие высшего образование было и остается одним из приоритетных направлений развития ПМР.

Были зачитаны приветственные адреса с поздравлениями от Председателя Правительства ПМР Павла Прокудина, Председателя Верховного Совета ПМР Вадима Красносельского.

Так же с пожеланиями выступили государственные деятели республики: замминистра просвещения ПМР Ирина Левицкая, замминистра экономического развития Инна Линник, замминистра юстиции Владислав Жук, судья Арбитражного суда ПМР Елена Лука, министр сельского хозяйства и природных ресурсов Светлана Тимотина – все они- бывшие студенты ПГУ им Шевченко, поделились своими воспоминаниями о золотых годах студенчества.

Одновременно с Университетом 86 лет исполнилось также и Филологическому Факультету ПГУ. В соответствии с Приказом № 1, подписанным 1 октября 1930 г. первым директором Тираспольского института народного образования А.Я.Бихманом, в структуре вуза было образовано три факультета, среди которых – Лингвистический, ныне Факультет Филологии. Студенты ФФ приняли активное участие в праздновании для Университета – приветствовали почётных гостей и ветеранов ПГУ, прикрепляли приглашённым эмблемы, выступали на сцене. Соведущей праздничной церемонии стала Мисс Филологический Факультет –Татьяна Дьяченко.

Торжественная часть закончилась выступлением студенческой вокальной группы Gaudeamus. В этот же день прошёл праздничный концерт, а затем главное событие для первокурсников – посвящение в студенты Приднестровского госуниверситета.

Поздравляем!

Коллектив филологического факультета