В раздел "Наука" добавлены новые материалы

29 сентября студенты и преподаватели филологического факультета отметили Международный день переводчика.

По словам заведующей кафедрой теории и практики перевода доцента Елены Почтарь,в  этом году свой профессиональный праздник решили отпраздновать  в игровой форме: студенты-лингвисты направления «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» выступили в роли делегации из Нью-Йоркского университета, а экскурсию по главному корпусу ПГУ проводили для них студенты-переводчики. В ходе экскурсии "делегация" посетила культурные центры ПГУ, деканат филологического факультета, побывала в гостях у ректора ПГУ Галины Сандуцы и у Почетного президента вуза Степана Берила.

В ходе беседы с руководством  ПГУ и заведующими культурными центрами студенты говорили об истории университета, о целях и направлениях его развития, международных связях, интеллектуальном и творческом потенциале вуза. Лингвисты задавали вопросы респондентам на английском языке, переводчики переводили их на русский, затем переводили ответ респондента на английский. В некоторых случаях переводчикам приходилось труднее, чем лингвистам. Например, в центре украинской культуры им надо было переводить речь сначала с украинского на русский, а только потом на английский.

Зав. кафедрой теории и практики перевода Елена Почтарь отметила, что такая практика для студентов-переводчиков очень важна, поскольку здесь они проявляют себя в стрессовой ситуации, при этом важно не растеряться, сосредоточиться и грамотно отработать. Такая работа значительно отличается от аудиторных занятий или простого общения с носителями языка - это и новые люди, и иной уровень ответственности.

Поздравляем!

Коллектив филологического факультета