11 октября в центре Русский Мир состоялась встреча преподавателей Филологического факультета с проректором по инновационно-проектной деятельности-Лысенко Владленой Владимировной.

Мероприятие было посвящено вопросам сотрудничества Приднестровского государственного университета с вузами дальнего и ближнего зарубежья, а также с ведущими вузами России.

В ходе оживлённой встречи проректор рассказала о возможностях для студентов и преподавателей получить реальный шанс участвовать в стипендиальных программах и претендовать на гранты. Возможностей, как отметила Владлена Владимировна, очень много: Приднестровский госуниверситет активно сотрудничает с вузами Германии, Великобритании, Франции, Испании, России и США. Однако, основным требованием к претенденту на грант или зарубежное обучение является знание иностранного языка (английского, немецкого или французского, в зависимости от условий, предъявляемых другой стороной договора).

Среди вузов, готовых принять студентов и преподавателей ПГУ им. Шевченко, - Стокгольмская Школа Экономики в Риге. Ещё в 2013 году наш Университет подписал договор, по которому 2 студента и 2 преподавателя могут получить возможность бесплатно получить знания в столице Латвии.

Проректор отметила, что предложения представителей зарубежных стран поступают в ПГУ достаточно часто, к примеру, на прошлой неделе такое поступило от представителя Венгрии. Задача отдела международных программ и проектов ПГУ – «достучаться» до каждой страны, предоставляющей стажировки иностранным студентам.

«Самое ценной в жизни- это информация. Мы будем рады Вашим инициативам, Вашим проектам. Желающих будем информировать как по индивидуальным стажировкам, так и по коллективным грантовым программам» -  закончила своё выступление проректор ПГУ по инновационно-проектной деятельности.

Поздравляем!

Коллектив филологического факультета

сердечно поздравляет с Днем рождения

старшего преподавателя кафедры романо-германской филологии