В раздел "Наука" добавлены новые материалы

12 октября 2016 года в Приднестровском Государственном университете им. Т.Г. Шевченко прошли ставшие уже традиционными "Покровские чтения-2016". В этом году программа научно-просветительной конференции была посвящена празднику Покрова Пресвятой Богородицы; 100-летию с начала гонений на Русскую Православную Церковь и 100-летию пребывания в Бендерах Императорской семьи.
После открытия конференции и пленарного заседания в актовом зале участники программы были разделены по секциям.
Секцию "Православие и филология" представляла Н.В. Кривошапова, зам. декана по научной работе филологического факультета, кандидат филол. наук, доц. каф. русского языка и межкультурной коммуникации. Особым гостем секции стал Стефан Иволга, протоиерей.
Работа секции началась с прочтения молитвы, после чего Н.В.Кривошапова озвучила регламент и пожелала всем участникам встречи удачи.
Первой слово было предоставлено студентке I курса  кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Поповой Виктории. Она озвучила тему "Православие в Поучении Владимира Мономаха".
Далее свои работы представляли студентки этого же курса: Чорнопыская Светлана с темой "Творчество Л.Н.Толстого и М.А.Булгакова с точки зрения филологии и православия" и Заведия Татьяна и Стромова Дарья с темой "Православие в поэме М.Ю.Лермонтова "Демон"".
Довольно интересную и необычную работу представила студентка кафедры литературы и журналистики Кулакова Дарина. Она рассуждала на тему "Роль церковных программ в воспитании детей". Студентка с успехом сравнила степень влияния журналиста и церковного служителя на формирование общественного мнения.
Прекрасную работу представила Л.П.Калина, преп. каф. молдавского филологии . Она говорила на тему "Концепции религиозных колядок в Приднестровье".
Заключительным стало выступление И.А. Бавенковой, ст. преп. каф. литературы и журналистики, члена ООПП "Начало". Она представила вниманию аудитории работу на тему "Религиозный контекст лирики А.С. Пушкина", подробно разобрав прекрасное произведение поэта "Я помню чудное мгновенье".
После каждого выступления у всех присутствующих была возможность задать интересующие вопросы выступающим.
После завершения всех выступлений руководители секции выразили всем участникам благодарность и озвучили общие пожелания, касающиеся участия  в данной конференции в следующем году.

Награды получили:

Ирина Анатольевна Бавенкова, старший преподаватель кафедры литературы и журналистики, член ООП "Начало" за доклад на тему: "Религиозный контекст в лирике А.С. Пушкина"

и

Дарина Владленовна Кулакова, студентка 1 курса кафедры литературы и журналистики за доклад на тему: "Роль церковных программ в воспитании детей"

Поздравляем!

Коллектив филологического факультета