От сердца к сердцу, лицом к лицу, в Центре молдавской культуры была незабываемая встреча студентов первых и вторых курсов и  преподавателей с писателем Владимиром Бешлягэ и фольклористом Григорием Ботезату.  Организатором этого душевного  путешествия на стыке между литературой и фольклором, между традиционным веянием и постмодернизмом, была преподаватель кафедры молдавской филологии Л.П.  Калина. На  мероприятии присутствовали зав. кафедрой молдавской филологии Е.К.Опря, преподаватели кафедры молдавской филологии, а также гости: вокальная группа "Вочиле де аржинт", руководитель Костюк Галина Яковлена, ученики младших классов МОУ МСОШ села Малаешты, директор молдавской школы села Малаешты, Татьяна Петровна Поян. Студенты  104 группы: Анатолий Булат, Анастасия Дикусар, Елена Логинова, Лилия Верчинская, Вера Фрунза, Екатерина Иванова, Наталья Туркулец декламировали отрывки из поэзии и прозы писателей. Ученица молдавской средней школы с.Малаешты, Павалаке Андрея, воссоздала, через стихотворение очаровательную картину осени Малаештского края, откуда родом  писатель Владимир Бешлягэ.  Возвращение домой Владимир Бешлягэ  видит через природу, через чистые, легкие и воздушные облака, потому что в  пгт. Малаешты «человек находится рядом с небом». Писатель В.Бешлягэ рассказал о судьбах героев романа «Домой», изучаемом в 11 классе в молдавских приднестровских  школах,  о быте и характере  молдавских династий своего села, где его ждут.

Г. Ботезату вспомнил о своих  фольклорных поисках,  о своих коллегах по перу из Академии наук Молдовы. Нужно отметить, что фольклор в молдавских школах обучения является камертоном и источником жизни  для учеников и студентов, для преподавателей школ и вузов.  Короткометражный фильм о писателе В.Бешлягэ и о фольклористе Гр.Ботезату  и встреча с ними  воссоединили те утраченные годы и время, когда читатель был только  наедине с книгой, когда у немногих из них (у читателей) была возможность встретиться  лицом к лицу,  вживую с  патриархами литературы и фольклора

График предварительного распределения на работу

выпускников 2017 года филологического факультета

28 марта 2016 г. (деканат)

401,402,403,404 группа – 11-00ч.

405,406 группа – 11-30ч.

507 группа – 11-45ч.

Кураторы и старосты групп несут ответственность

за своевременную явку выпускников на распределение!

Явка академических групп в полном составе строго обязательна!