Преподаватели кафедры молдавской филологии Г.Б. Курлат, Н.Н. Леонтьева и Д.А. Габужа провели профориентационную работу 21 декабря 2016 года в средних общеобразовательных школах с молдавским языком обучения Григориопольского района:  в селе Спея (директор - Ирина Ивановна Луполова), в селе Тея (директор - Татьяна Ильинична Руснак) и в селе Бутор (директор -Альона Дмитриевна Палега).

В этом году в этих общеобразовательных учреждениях будет 43 выпускника: 16 учеников – МСОШ с . Спея, 15 учеников – МСОШ с. Тея, 12 учеников – МСОШ с. Бутор.

Профориентационная работа проводилась с учащимися 9-11 классов.

Была предоставлена информация о ПГУ им. Т.Г. Шевченко, о филологическом факультете, о кафедре молдавской филологии, о Центре молдавской культуры.

Наталия Леонтьева, руководитель ЗШЮФ, детально рассказала о работе школы юного филолога, призвала учащихся записаться предварительно в члены ЗШЮФ.

Руководитель научного кружка "Авынт" Галина Борисовна Курлат рассказала о научно-исследовательской деятельности кружка.

Дорина Афанасьевна Габужа, младший научный сотрудник НИЛ "ФАКЛА", рассказала об истории и мероприятиях Центра молдавской культуры.

Во время встречи с учащимися и учителями мы наградили грамотами более активных учеников ЗШЮФ. Участникам, которые сотрудничают с молдавской газетой «Адевэрул Нистрян», вручили на память книги приднестровских авторов.

Некоторые учащиеся проявили интерес к ЗШЮФ и намерены после окончания обучения в школе подавать документы на направление

"Отечественная филология" (Молдавский язык и литература).

Галина Борисовна Курлат, ответственная за профориентационную работу на кафедре молдавской филологии

График предварительного распределения на работу

выпускников 2017 года филологического факультета

28 марта 2016 г. (деканат)

401,402,403,404 группа – 11-00ч.

405,406 группа – 11-30ч.

507 группа – 11-45ч.

Кураторы и старосты групп несут ответственность

за своевременную явку выпускников на распределение!

Явка академических групп в полном составе строго обязательна!