В раздел "Наука" добавлены новые материалы

20 января в Центре молдавской культуры состоялась итоговая научная конференция профессорско-преподавательского состава кафедры молдавской филологии.Ответственный за проведение конференции: Бешляга Е.К., заведующая кафедрой молдавской филологии, к.ф.н., доцент.

В работе конференции принимали участие:

преподавателиМОУ «Бендерская гимназия №1»: Гурицэ Валентина Антоновна– учитель молдавского языка высшей квалификационной категории, Мунжиу Наталия Митрофановна– учитель молдавского языка высшей квалификационной категории;

преподаватели ГОУ «РМЛТ-К»: Ищенко Г.Ф. – учитель молдавского языка и литературы высшей квалификационной категории; Негру Р.Я. – учитель молдавского языка и литературы высшей квалификационной категории.

Круг проблем, представленных в научной конференциикафедры, включал следующие направления:

-функционирование молдавского языка в полиэтническом пространстве Приднестровья;

-перспективы исследования молдавского языка в ПМР;

-использование современных педагогических технологий обучения молдавскому языку.

Проблематика докладов, представленных в работе секции, соответствует направлению «Молдавская филология», теме «Молдавский литературный язык в Приднестровье» научно-исследовательской работы кафедры.

Наибольший интерес своей новизной, оригинальностью и научной глубиной анализа языковых явлений вызвал доклад «Партикуларитэць морфоложиче але лимбий молдовенешть пе териториул РМН» Бешляга Е.К., заведующего кафедрой молдавской филологии, к.ф.н., доцента.

Принято единогласное решение рекомендовать данный доклад для заслушивания на итоговом пленарном заседании.

Доклады остальных выступающих рекомендованы к печати в сборнике материалов республиканского симпозиума "Синкрония ши диакрония граматичий лимбий молдовенешть", который состоится 22 февраля 2017 года.

В конце конференции заведующая кафедрой молдавской филологии Елена Бешляга отметила, что за 2016 год преподаватели провели значительную работу по изучению литературного молдавского языка в Приднестровье.  Результаты научной работы находят свое отражение в исследованиях, проводимых преподавателями кафедры молдавской филологии, в частности, в докладах и выступлениях на научных конференциях и семинарах.

20.01.2017 р. на кафедрі української філології пройшло засідання секції науково-практичної конференції професорсько-викладацького складу.

Під час роботи обговорювалися актуальні аспекти порівняльного літературознавства, історії української літератури та її сучасного стану, методики викладання української мови як офіційної та рідної в школі. Викладачі ділилися досвідом, обговорювали перспективи розвитку кафедри, наукового зростання кадрів, а також співпраці з навчальними закладами республіки.

Поздравляем!

Коллектив филологического факультета