24 января 2017 г. на филологическом факультете в центре французской культуры кафедрой романо-германской филологии был организован круглый стол на тему «Основные явления в немецкоязычной литературе второй половины XX века».

В работе круглого стола приняли участие преподаватели кафедры романо-германской филологии, кафедры иностранных языков, а также приглашённые учителя школ, которые выступили с докладами в рамках заявленной темы, обсудили актуальные вопросы, связанные с преподаванием немецкоязычной литературы в школе и вузе.Преподаватели вуза и представители школ поделились опытом работы с немецкоязычным литературным текстом на занятиях по немецкому языку.

В рамках темы прозвучали доклады о жизни и творчестве немецких и австрийских авторов: В. Борхерта, Г. Бёлля, Х. Новак, М. Л. Кашниц, И. Бахманн, Э. Яндля и И. Айхингер. Были рассмотрены такие явления немецкоязычной литературы как конкретная поэзия, в которой нашел отражение скепсис немецких поэтов по отношению к языку, характерный для послевоенной литературы,западногерманская «Группа 47», которая описывала ужасы войны и судьбы вернувшихся на родину, «Венская группа», произведения которой создавались под влиянием поэзии барокко, экспрессионизма, дадаизма и сюрреализма.

После выступлений участников состоялась дискуссия. Участниками круглого стола был проявлен живой интерес к сложным вопросам изучения немецкоязычной литературы. Говорилось о тематике, форме, различных интерпретационных возможностях того или иного произведения, способах дидактизации литературного материала.

В ходе подведения итогов заведующая кафедрой романо-германской филологии Еремеева О.В. высоко оценила работу преподавателей кафедры и учителей школ, их творческий подход и активность. Ею также было отмечено, что сотрудничество кафедры с преподавателями школ способствует развитию преемственности школы и вуза в обучении и воспитании учащейся молодёжи, а также в системе профессиональной подготовки.

Участникам круглого стола были вручены сертификаты.