Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в  1999 году, ежегодно отмечается 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

В 2017 году Международный день родного языка прошел под девизом: «На пути к устойчивому будущему посредством многоязычного образования». Молодежь должна иметь доступ к обучению, как на родном так и на других языках. ЮНЕСКО напоминает, что именно через овладение первым или родным языком приобретаются основные навыки чтения, письма и счёта.

В мире насчитывается несметное количество языков. По предварительной оценке их число составляет около 6 тысяч. Каждый язык является инструментом отражения национальной культуры, инструментом развития и сохранения духовного и материального наследия. Язык каждого народа самобытен и имеет самобытные выражения, отражающие менталитет и традиции нации. Язык формирует сознание человека, знание языка помогает расширить кругозор, глубже проникнуть в культуру другой страны. Признание и уважение всех языков позволяет сохранить мир во всем мире.

21 февраля в «Центре болгарской культуры» прошел фестиваль национальностей Приднестровья «Говорите на родном языке!», посвященный «Международному дню родного языка».

С приветственным словом выступила декан филологического факультета Ольга Щукина, которая отметила, что ПГУ им. Т.Г. Шевченко готовит специалистов на 3-х официальных языках ПМР - молдавском, украинском, русском. Факультет выполняет важную задачу – обеспечение образования на трёх официальных языках.

Праздник продолжился выступлением участников, которые рассказали о языке и культуре народов, проживающих в Приднестровье.

7 студенческих команд филологического факультета представляли свои родные языки: болгарский, молдавский, гагаузский, белорусский, украинский, армянский и русский. Непременным условием конкурса было динамичное, яркое выступление, в национальных костюмах, в сопровождении фото-, видео-, аудиоматериалов, связанных с родным языком и культурой родного народа.

Так, команда белорусов «Светач» говорила, читала стихи и пела о необъятности и благозвучии белорусского языка, демонстрировала любовь и уважение к своему языку.

Команда «Наири», представляющая армянский язык, отобразила всё богатство культуры своего народа. Зрители узнали об истории армянского алфавита, о необычных фактах, связанные с ним.

Украинская команда «Берегинi слова» в своем выступлении сделала акцент на воспитании человека через родной язык, через родную культуру. В создании видеоролика об украинском языке участвовали студенты и преподаватели кафедры украинской филологии факультета.

«Червена китка» показала видеоролик о болгарском языке собственного производства, в котором отразились основные сведения о болгарском языке.

Команда «Комоара» рассказала об истоках молдавского языка, сопровождая свое выступление презентацией в сопровождении живой музыке на молдавском национальном инструменте най.

Студенты, представляющие гагаузский язык, назвали свою команду «Гюнеш», что означает «Солнышко». Они представили миниатюру о значении родного языка, а завершили свое выступление ярким танцем, сопровождающимся живым вокалом.

Команда «Филологини», представляющая русский язык, показали зрителям необычный видеоролик, в котором говорилось о могуществе языка, о том, как интересно изучать русский язык, язык, объединяющий все народы Приднестровья.

Фестиваль завершился финальной песней на разных языках.

Декан филологического факультета доцент О.В. Щукина поблагодарила команды за участие в фестивале, отметила творческий подход к подготовке выступлений, отметила работу кафедр факультета, участвующих в подготовке и проведении праздника, и вручила всем участникам мероприятия грамоты.