В этом году исполняется 139 лет со дня окончания Освободительной для Болгарии русско-турецкой войны 1877-1878 гг. 3 марта 1878 года в городе Сан-Стефано, в пригороде Стамбула, был подписан мирный договор между Россией и Османской империей. Заключение договора положило конец войне и Болгария стала независимым государством.

Это национальный праздник в Болгарии. Каждый год, в этот день, в стране поднимают национальные флаги и с воинскими почестями возлагают венки к Памятнику свободы на Шипке, в память о всех русских воинах, погибших в борьбе за освобождение Болгарии.

3 марта 2017 года в Центре болгарской культуры отметили День Освобождения Болгарии от Османского ига. Гостями мероприятия стали  учащиеся  Парканской средней школы № 1 им. Атанаса Стоева во главе с  директором Тимофеевой  Натальей Михайловной, ставшей победителем  в номинации «Педагог года».

В Центре болгарской культуры выступили студенты филологического факультета, а также воспитанники Парканской школы. Старшеклассники в национальных костюмах представили театральную зарисовку «Българи от старо време»,  в которой показали старинный свадебный обряд. На празднике звучали болгарские песни, стихи на родном языке.

После завершения мероприятия декан филологического факультета Ольга Щукина вручила директору Парканской СОШ № 1 Наталье Тимофеевой  почетную грамоту и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Ведущий специалист Центра болгарской культуры Елена Толстолуцкая

График предварительного распределения на работу

выпускников 2017 года филологического факультета

28 марта 2016 г. (деканат)

401,402,403,404 группа – 11-00ч.

405,406 группа – 11-30ч.

507 группа – 11-45ч.

Кураторы и старосты групп несут ответственность

за своевременную явку выпускников на распределение!

Явка академических групп в полном составе строго обязательна!