Международная научно-практическая конференция «Особенности профориентационного обучения иностранному языку студентов-бакалавров» прошла в ПГУ 5 апреля.

Конференция организована кафедрой иностранных языков филологического факультета. В ней приняли участие преподаватели, учителя иностранных языков республиканских учебных заведений разного уровня обучения. Кроме того, в режиме видеомоста в конференции приняли участие учителя иностранных языков СОШ №15 города Балашихи (Подмосковье).

Представленные доклады были посвящены широкому спектру проблем процесса обучения иностранным языкам и межкультурной коммуникации; перевода в аспекте межкультурной коммуникации; современного языкознания; методики обучения иностранным языкам. Доклады отличались полнотой и глубиной изложения, творческим подходом к выбору и разработке темы выступления, а также сопровождались мультимедийной презентацией исследуемого материала.
В своих презентациях докладчики представили также: особенности технологий развития критического мышления на занятиях по иностранному языку; игровые технологии, используемые в процессе обучения иностранным языкам; мероприятия по повышению мотивации студентов неязыковых специальностей.
Живую дискуссию вызвали актуальные для современной методики обучения иностранным языкам вопросы, связанные с особенностью профориентированного обучения иностранному языку студентов-бакалавров.
Наибольший интерес вызвал доклад Ургарчевой Екатерины Геннадьевны «Подготовка учащихся к сдаче Кембриджских экзаменов с целью повышения мотивации к изучению английского языка», в котором была обозначена перспектива сдачи Кембриджских экзаменов различных возрастных групп и уровней подготовки учащихся.
Подводя итоги, следует отметить важность и актуальность рассматриваемых тем и плодотворность последующего обсуждения.
В результате проведения конференции решено:
1) продолжить сотрудничество представителей различных образовательных учреждений с целью изучения языковой личности во всем ее многообразии;
2) интенсифицировать исследование иностранных языков с учетом достижений ведущих направлений классической филологии, лингводидактики, переводоведения и литературоведения в рамках расширяющихся междисциплинарных контактов наук и научных направлений.
В IV квартале 2017 года по материалам конференции будет выпущен сборник научных статей участников конференции.