27 апреля в Центре болгарской культуры состоялся поэтический конкурс «Из расселин вечности» («От бръчките на вечността»), посвященный памяти поэта, журналиста, педагога, публициста Атанаса Георгиевича Стоева.

На мероприятии со вступительным словом выступила декан филологического факультета, к.п.н., доцент Щукина О.В.

С воспоминаниями об Атанасе Стоеве выступили: Чудная Лина Ивановна, сотрудник Тираспольской городской библиотеки и старший преподаватель кафедры литературы и журналистики Феч Ольга Геннадьевна.

В поэтическом конкурсе приняли участие студенты филологического факультета и школьники МОУ "Парканская общеобразовательная школа № 1" им. Атанаса Стоева.

Конкурс открыла студентка 102 группы Заведия Татьяна, которая прочитала стихотворение, посвященное ректору ПГУ им. Т.Г. Шевченко, Степану Иордановичу Берилу.

Слушателям были представлены стихотворения о Родине, матери, природе, о жителях с. Парканы, о женщинах с. Парканы, стихотворения из Есенинского цикла, а также произведения других авторов об Атанасе Стоеве.

Прозвучали стихи на разных языках: русском, украинском, болгарском, молдавском. Выступления участников сопровождались презентациями и музыкальными композициями.

Мероприятие завершилось подведением итогов.

Члены жюри:

декан ФФ, доцент Щукина О.В.,

зам. декана по научной работе, доцент Кривошапова Н.В.,

старший преподаватель кафедры молдавской филологии Чупрына В.В.,

преподаватель кафедры украинской филологии Пазина Н.В.,

старший преподаватель кафедры литературы и журналистики Феч О.Г.,

сотрудник Центральной городской библиотеки Чудная Л.И.

Среди учащихся школы места распределили следующим образом:

1 место - Швец Владлена («С мисли при мама»)  9 кл

2 место - Чумаченко Ольга («Жените от Паркан») 10 кл

3 место - Тимофеев Александр («Ще се върна мамо») 7 кл

Среди студентов ПГУ, обучающихся на кафедрах русской, молдавской, украинской и английской филологии, литературы и журналистики,  первое место заняла Доброва Татьяна, 105гр. ( «До българите от Паркан»); второе место - Заведия Татьяна, 102 гр. «Царство духа»; третье место - Толоченко Александр, 105 гр. «Каждый день к себе теряю жалость».

Всем участникам конкурса были вручены сертификаты. Победители получили памятные призы и грамоты.

Организаторы конкурса выразили благодарность гостям мероприятия и вручили благодарственные письма.

Было принято решение проводить подобный конкурс ежегодно.

АТАНАС СТОЕВ

(1944–2004)

болгарский и приднестровский поэт, педагог, журналист, публицист

Родился 17 марта 1944 года в селе Дойранцы Шуменской области Болгарии. С 1950 года жил в Варне. Закончил факультет болгарской филологии Софийского университета им. Св. Климента Охридского.

Руководил коммунальным предприятием «Обреди», работал социальным педагогом в доме для беспризорных детей «Гаврош», был главным редактором центрального телевидения в Варне.

С осени 2001 года, живя в селе Парканы (Слободзейский район Приднестровья), а с 2002 года в Бендерах, преподавал болгарский язык и литературу в парканских средних школах №№ 1, 2, 3 и в Приднестровском государственном университете им. Т. Г. Шевченко.

Член Союза болгарских писателей и Союза писателей Приднестровья (с 2003). Президент Ассоциации писателей Варны. Автор более 23-х поэтических сборников, 3-х сборников новелл и рассказов, 4-х романов, сценариев к документальным фильмам. Творчество А. Стоева отличает нравственный максимализм. Его произведения переведены на русский, украинский, польский, чешский и румынский языки.

Сборники: «Карниз» (1982), «Человек на берегу» (1990), «Кукла на тротуаре» (1994), «И не могу забыть…» (Бендеры, 2002), «Личные мотивы» (Бендеры, 2004), «Под чужой осенью» (Бендеры, 2004) и др.

В 1997 году А. Стоеву присуждена награда Американского биографического института (Сев. Каролина, США) за гуманизм в творчестве. Лауреат болгарских национальных конкурсов поэзии и прозы, в т.ч. Национальной поэтической премии им. Пейо Яворова (2001) и ежегодной награды «Варна» (2004).

Лауреат первой премии открытого конкурса «Древний город на Днестре», посвящённого 600-летию города Бендеры в номинации «Поэзия» за поэму «Тигина» (2008).

Именем Атанаса Стоева названа средняя школа №1 в селе Парканы.