Филологический факультет объявляет дополнительный набор абитуриентов

на все направления и профили с 06 по 20 августа.

Адрес: Главный корпус ПГУ, каб. № 113, тел. 79-7-14, почта: pk_ff@spsu.ru;

График работы: понедельник-пятница с 9-00 до 14-00, без обеда

телефон Приемной комиссии вуза (0533)79-505

Информация для поступающих в 2020 году

Расписание вступительных экзаменов: 25 августа - родной язык; иностранный язык (тестирование)

С 6 по 20 августа 2020 года продолжается прием документов на филологический факультет направление «Педагогическое образование» (профиль «Родной язык и литература») в рамках дополнительного набора на вакантные бюджетные места.

Приглашаются молодые талантливые люди для получения классического педагогического и филологического образования, дающего возможность работать в престижных учебных заведениях (вузы, колледжи, школы); в прессе (редакции газет и журналов, издательства, радио и телевидение), на государственной службе (министерства, аппарат Правительства).

Адрес: Главный корпус ПГУ, каб. № 113, тел. 79-714

График работы: понедельник-пятница с 9-00 до 14-00 без обеда

Вниманию первокурсников дневного отделения!

Встреча с руководством филологического факультета состоится

26.08.2020 в актовом зале корпуса № 1 в 9-30.

Заселение студентов филологического факультета в общежитие №6

состоится 26.08.2020г. в 10-00 ч.

Студентам первого курса при себе иметь 400 руб.  для оплаты за проживание в общежитии в первом семестре.

Студентам 2-5 курсов и магистрантам при себе иметь 400 руб. для оплаты за проживание в общежитии в первом семестре

и 200 рублей для оплаты за проживание во втором семестре предыдущего учебного года

Уважаемые коллеги!

Кафедра теории литературы приглашает Вас принять участие в Международной научной конференции «ХШ Поспеловские чтения. Памяти В.Е. Хализева. Аксиологические проблемы в художественной литературе», которая состоится 17-18 ноября 2017 года на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова на базе кафедры теории литературы.

Предлагаются следующие направления для дискуссии в рамках обозначенной темы:

1.      Междисциплинарное взаимодействие литературоведения и других наук (философии, социологии, психологии, культурологии) в области аксиологии. Статус категории «ценность» в науке о литературе.

2.      Аксиологическое содержание литературоведческих понятий (автор, картина мира, идея, тема, мотив, пафос, катарсис, образ, герой, сюжет и др.).

3.      Ценностный подход к художественному произведению: вопросы методологии. Критерии, типология и иерархия ценностей в литературе. Способы их репрезентации в художественном тексте.

4.      Универсальное и национально-историческое в литературе, их соотношение. Ценностные ориентации русской и мировой литературы.

5.      Роль аксиологического фактора в литературном процессе. Трансформация ценностей и ее предпосылки. Понятия классической, элитарной и массовой литературы в свете аксиологической проблематики. Формирование литературного канона.

6.      Литературоведческое наследие В.Е. Хализева: на подступах к историко-научному осмыслению.

Просим присылать заявки (тема доклада и краткая аннотация) до 10 октября 2017 года на адрес кафедры по почте или электронной почте. Адрес для корреспонденции: 119991 Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет, комн. 933 (кафедра теории литературы). Телефон (495) 939-32-48.

Электронная почта: teolit@philol.msu.ru

Проезд и проживание за счет участников конференции. О необходимости забронировать жилье просьба сообщить сразу. Оргвзнос составляет 500 руб.

(Отв. секретарь – Асия Яновна Эсалнек, секретарь – Кристина Новожилова)

Распоряжение о переводе с курса на курс № 582 от 06.07.20

Cправку с места учебы можно заказать, отправив заявление на почту 77713966@mail.ru

ТЕЛ. деканата 79-4-35, viber 77766971