Уважаемые коллеги!

Кафедра теории литературы приглашает Вас принять участие в Международной научной конференции «ХШ Поспеловские чтения. Памяти В.Е. Хализева. Аксиологические проблемы в художественной литературе», которая состоится 17-18 ноября 2017 года на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова на базе кафедры теории литературы.

Предлагаются следующие направления для дискуссии в рамках обозначенной темы:

1.      Междисциплинарное взаимодействие литературоведения и других наук (философии, социологии, психологии, культурологии) в области аксиологии. Статус категории «ценность» в науке о литературе.

2.      Аксиологическое содержание литературоведческих понятий (автор, картина мира, идея, тема, мотив, пафос, катарсис, образ, герой, сюжет и др.).

3.      Ценностный подход к художественному произведению: вопросы методологии. Критерии, типология и иерархия ценностей в литературе. Способы их репрезентации в художественном тексте.

4.      Универсальное и национально-историческое в литературе, их соотношение. Ценностные ориентации русской и мировой литературы.

5.      Роль аксиологического фактора в литературном процессе. Трансформация ценностей и ее предпосылки. Понятия классической, элитарной и массовой литературы в свете аксиологической проблематики. Формирование литературного канона.

6.      Литературоведческое наследие В.Е. Хализева: на подступах к историко-научному осмыслению.

Просим присылать заявки (тема доклада и краткая аннотация) до 10 октября 2017 года на адрес кафедры по почте или электронной почте. Адрес для корреспонденции: 119991 Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет, комн. 933 (кафедра теории литературы). Телефон (495) 939-32-48.

Электронная почта: teolit@philol.msu.ru

Проезд и проживание за счет участников конференции. О необходимости забронировать жилье просьба сообщить сразу. Оргвзнос составляет 500 руб.

(Отв. секретарь – Асия Яновна Эсалнек, секретарь – Кристина Новожилова)