Уважаемые выпускники-магистры!

Приглашаем вас в деканат для получения дипломов.

Положение о трудовом семестре (для студентов дневного отделения, бюджет и договор)

Заселение в общежитие будет 29 августа с 9-00 ч.

В первую очередь будут заселять студентов старших курсов,

потом студентов первого курса, которые отработали трудовой семестр.

Для поселения в общежитие первокурсникам необходимо иметь при себе : паспорт и его ксерокопию +  две фотографии 3х4 см (можно как цветные, так и черно-белые)

Списки на отработку трудового семестра

Филологический факультет объявляет дополнительный набор

на все* направления и профили

*(кроме специальности "Перевод и переводоведение")

Прием документов с 6 августа в каб. 219, корп. Б., с 9 до 14-00

ЕСТЬ БЮДЖЕТНЫЕ МЕСТА!

Сводная информация для абитуриентов

Задать вопрос работнику деканата можно с 9 до 16 (кроме выходных)

viber, telegram +37377766971

Рабочий телефон: 0-533-79-435

Оплатить обучение необходимо в каб. 126, корпус А, с 8-30 до 11-30 и с 13-00 до 16-30, кроме выходных.

Источник: сайт ПГУ

Сегодня, 17 июля, известному журналисту, писателю, краеведу и педагогу Борису Челышеву исполнилось бы 95 лет.

По этому случаю коллектив Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина организовал мероприятие в память о выдающемся тираспольчанине. Вспомнить коллегу, друга и наставника пришли представители профессорско-преподавательского  состава  филологического факультета Приднестровского госуниверситета, в котором Борис Дмитриевич проработал более 40 лет своей жизни, приднестровские литераторы, читатели, сотрудники СМИ.

Кандидат педагогических наук, профессор ПГУ Василий Панкрушев познакомился с Борисом Челышевым в 1980-х годах, когда начал работу в Тираспольском пединституте. Тогда уже известный журналист преподавал ряд дисциплин на кафедре русской и зарубежной литературы.

«При встрече с Борисом Дмитриевичем я сразу отметил, что он не только журналист и писатель, но и литератор. У него очень тонкий литературный подход», - рассказал Василий Панкрушев. По словам профессора, Борис Челышев оказал большую помощь в становлении и развитии кафедры журналистики ПГУ в 90-е годы.

«Благодаря его стараниям и его уникальности кафедра росла, Челышев приглашал многих преподавателей, к нему тянулись студенты», - вспоминает Василий Панкрушев, который в те годы был деканом филологического факультета, а затем директором Института языка и литературы. Коллега и друг Бориса Челышева рассказал и о многих трудах журналиста, в которых сохранился его неповторимый стиль. Неоценим, по словам Василия Афанасьевича, вклад  Челышева в подготовку и написание шеститомного учебного издания «История литературы Приднестровья», инициатором и автором нескольких глав которого он также являлся.

Отметим, что Борис Дмитриевич являлся ветераном Великой Отечественной войны, участником освобождения Тирасполя от немецко-фашистских оккупантов. В этой связи Василий Пакрушев подчеркнул, что нашей молодёжи нужно чаще рассказывать об участниках боевых действий.  Такие памятные мероприятия необходимы в наше время, считает профессор ПГУ.

Борис Челышев – член Союза журналистов СССР, Приднестровья и РФ. Публиковался в журналах «Молодая гвардия», «Огонек», «Смена», «Детская литература», «Кодры», «Сибирские огни», «Дон», в газетах «Литературная Россия» и многих других. Плодотворно сотрудничал с газетами «Приднестровье» и «Днестровская правда». Своими воспоминаниями о старейшине приднестровской журналистики поделился нынешний главный редактор газеты «Приднестровье» Александр Карасёв так же, как и многие собравшиеся, лично знавший Бориса Дмитриевича.

«Ни дня без строчки» - так Александр Карасёв охарактеризовал стиль жизни Челышева, отметив, что именно благодаря влиянию творчества Бориса Дмитриевича он когда-то пришел в журналистику.

У Бориса Челышева очень интересная личная и профессиональная биография.  За свою жизнь он успел поработать и грузчиком, и даже актёром. В первые дни войны 19-летний Челышев был призван в ряды Красной армии. После войны Борис Дмитриевич много писал о Великой Отечественной, а затем стал собирать со всех уголков СССР фронтовые письма. Люди сами присылали писателю оригиналы писем и фотографии своих родных, которые ушли на фронт, в надежде, что станет известна их дальнейшая судьба.

Таким образом, многолетний труд Бориса Челышева и его супруги Аллы Сивашенко был собран в серию книг «Народная летопись Великой Отечественной», которая, несомненно, представляет собой историческую и культурную ценность.  В вышедшем в 2010 году шеститомнике собраны тысячи фронтовых писем.

На протяжении всего мероприятия друзья, коллеги, знакомые и ученики Челышева исключительно тепло вспоминали известного журналиста.  Борис Дмитриевич был замечательным преподавателем и педагогом, профессионалом с большой буквы. Об этом говорила Ольга Молчанова - член Союза писателей Приднестровья и России. В годы студенчества Челышев был её преподавателем.

«Борис Дмитриевич был большим тружеником, талантливым и неравнодушным человеком. Постоянная работа над собственной душой привела его к высоким наградам и результатам», - отметила Ольга Молчанова.

Воспоминаниями о встречах с Борисом Дмитриевич поделилась и еще одна представительница литературного сообщества Приднестровья,  также бывшая студентка Челышева, Ирина Меринова.

Для участников встречи сотрудники библиотеки подготовили книжную выставку с произведениями Бориса Челышева под названием «Журналист. Писатель. Личность». Собравшиеся единогласно констатировали, что подобное мероприятие нужно отдельно организовать для студентов, чтобы подрастающее поколение помнило выдающихся людей Приднестровья.

Фотографии мероприятия доступны на сайте ПГУ