23-25 августа 6 преподавателей филологического факультета приняли участие в тренинге-семинаре, организованном Советом Европы для учителей и преподавателей иностранных языков в г. Грац (Австрия). Целью  семинара являлась апробация и внедрение представленных методов изучения иностранных языков в нашей мультикультурной среде.

Тема данного семинара актуальна для преподавателей иностранного языка республики и может быть сформулирована как «Полилингвистическое и межкультурное образования; языковое восприятие – методология и деятельность».

Лекторами на данном семинаре являлись  Д.Ньюби-профессор университета г.Грац;

М.Бернаус-профессор университета Барселоны;

И.Мацкова-советник департамента международных отношений министерства  Образования Молодежи и Спорта  Чехии.

В программе тренинга  были представлены последние тренды в изучении европейских языков в мультикультурной среде;был подробно освещен коммуникативный подход к изучению иностранного языка – принципы и деятельность; навыки говорения и коммуникативная грамматика.В ходе тренинга преподавателям  было предложено выполнять различные интерактивные упражнения для отработки  навыков говорения  в процессе обучения английскому языку.

Одной из новых тенденций, применяющихся в обучении иностранному языку является применение  «Европейского портфеля  будушего учителя иностранных языков» (“EuropeanPortfolioforStudentTeachersofLanguages” (EPOSTL).Данная разработка применяется как у студентов,изучающих иностранный язык так и у будущих преподавателей.

Обсуждаемые на семинаре темы представляют огромный интерес для преподавателей иностранных языков в условиях мультикультурализма.

Поздравляем!

Ежегодно, начиная с 2001 года, 26 сентября отмечается Европейский день языков (European Day of Languages) с целью поддержания языкового разнообразия, двуязычия каждого человека, развития преподавания различных языков в мире и их изучения. Он был провозглашён Советом Европы при поддержке Европейского союза (ЕС) во время Европейского года языков (2001).

Уважаемые преподаватели и студенты!

Поздравляем вас с Европейским днем языков!