Список студентов, подлежащих отчислению с 20 октября 2018 года

Кожушнян Никита Русланович

Распоряжение №513 Об аттестации студентов

Распоряжение №512 О ликвидации задолженностей

Самый крупнейший вуз республики – Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко каждый год пополняется новыми студентами.  Сегодня, 1 сентября, в Культурно-просветительском центре им. Cв. Равноап. Кирилла и Мефодия состоялась торжественная церемония открытия Нового 2017/18 учебного года.

В зале буквально яблоку негде было упасть. Сотни первокурсников, студенты старших курсов, руководство вуза и преподаватели собрались, чтобы отметить День знаний.

«День знаний один из самых значимых, самых ярких и красивых праздников в Приднестровском государственном университете. Вуз – это не только учебное заведение, это центр, в котором пока не до конца познанным законам открываются новые знания, постигаются новые истины, делаются открытия», - поприветствовал присутствующих ректор ПГУ, профессор Степан Берил.

Степан Иорданович, обращаясь к первокурсникам, отметил, что они уже стали неотъемлемой частью большой университетской семьи.

«Именно здесь, в университете, произойдут самые важные события в вашей жизни. Я уверен, если вы по-настоящему будете трудиться над собой, то вы добьётесь нового качества - станете личностью, способной бросить вызов судьбе,  взяться и замахнуться на то, что вчера еще казалось невероятным», - подчеркнул ректор ПГУ.

Студентам старших курсов ректор пожелал в новом учебном году ещё больше серьёзных достижений. Степан Берил также поблагодарил педагогов за их самоотверженный труд, преданность и высокое служение университетской идее.

«Пусть этот мощный импульс, который вы получите сегодня, несёт вас на гребне волны, и это будет очень яркий и красивый учебный год для всех вас», - заключил Степан Берил.

О мерах поддержки студентов университетом рассказала проректор по молодёжной политике ПГУ, доцент Валентина Ени. По словам проректора, психологическая служба, студенческая поликлиника, общежития и КПЦ помогут студентам освоиться в вузе.

«В стенах нашего университета вы сможете реализовать все свои творческие способности. В этом вам поможет коллектив Культурно-просветительского центра, это и команды КВН, вокальный ансамбль, танцевальные коллективы и многое другое. Спортивные таланты объединит спортивный клуб “Рекорд”», - рассказала Валентина Ени.

Поддержать и поздравить первокурсников вышли студенты старших курсов. Победитель студенческого патриотического лагеря «Сэнэтате – 2017» – Естественно географический факультет, а также неоднократные лидеры этого конкурса – учащиеся экономического факультета выступили на сцене с творческими номерами.

Команда КВН «Сборная студенчества» подняла молодым ребятам настроение и напомнила не забывать о том, что студенчество – это весело,  задорно и неповторимо.

День знаний продолжился  на факультетах и в филиалах вуза, где первокурсники познакомятся с  большой университетской семьей, встретятся  со своими деканами, кураторами,  ближе узнают  друг друга.  Затем «новеньким» студентам вручат  студенческие билеты.

Уже в понедельник, 4 сентября, в Приднестровском госуниверситете начнутся первые занятия после летнего перерыва. Старшим курсам остаётся пожелать не понижать планку, ну а вновь прибывшим студентам – стараться стать их достойной сменой.

Ольга Ворончихина.

Источник: сайт ПГУ